На оставшуюся сумму согаз и на льготу и добавление пенсии я могу претендовать или нет?
Здравствуйте!!! У меня погиб родной брат на СВО. Нас двое. Родители нет давно. Я вступило в наследство и получила президентский 5000. Проявились 3 девушки что есть дети от моего брата и восстанавливают отцовство через суд. Если я стану фактическим воспитателям что я получу. На оставшуюся сумму согаз и на льготу и добавление пенсии я могу претендовать или нет?
Айгуля, здравствуйте.
и получила президентский 5000.
5 тыс или 5 млн?
Проявились 3 девушки что есть дети от моего брата и восстанавливают отцовство через суд. Если я стану фактическим воспитателям что я получу.
Фактическим воспитателем, по смыслу Закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
и ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
признается лицо, которое воспитывало и содержало погибшего военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (до 18 лет).
Признание осуществляется судом.
Если Вы таким условиям соответствуете — то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас фактическим воспитателем погибшего брата.
В случае признания Вас судом фактическим воспитателем у Вас есть право на получение
1. Единовременного пособия в размере5.1 млн рублей
2. Страховой выплаты в размере 3.4 млн. рублей.
Если указанные Вами девушки в судебном порядке в судебном порядке установят отцовство Вашего брата на детьми — то данные выплаты будут делиться между Вами в равных долях.
Вы сейчас какую пенсию получаете?