На оставшуюся сумму согаз и на льготу и добавление пенсии я могу претендовать или нет?

Здравствуйте!!! У меня погиб родной брат на СВО. Нас двое. Родители нет давно. Я вступило в наследство и получила президентский 5000. Проявились 3 девушки что есть дети от моего брата и восстанавливают отцовство через суд. Если я стану фактическим воспитателям что я получу. На оставшуюся сумму согаз и на льготу и добавление пенсии я могу претендовать или нет?

, Айгуля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Айгуля, здравствуйте.

и получила президентский 5000.

 5 тыс или 5 млн?

Проявились 3 девушки что есть дети от моего брата и восстанавливают отцовство через суд. Если я стану фактическим воспитателям что я получу.

 Фактическим воспитателем, по смыслу Закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

и ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

признается лицо, которое  воспитывало и содержало погибшего  военнослужащего  в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (до 18 лет).

Признание осуществляется судом.

Если Вы таким условиям соответствуете — то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас фактическим воспитателем погибшего брата.

В случае признания Вас судом фактическим воспитателем у Вас есть право на получение

1. Единовременного пособия в размере5.1 млн рублей

2. Страховой выплаты в размере 3.4 млн. рублей.

Если указанные Вами девушки в судебном порядке в судебном порядке установят отцовство Вашего брата на детьми — то данные выплаты будут делиться между Вами в равных долях.

и добавление пенсии

 Вы сейчас какую пенсию получаете?

Айгуля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне сейчас 45. Пенсию не получаю.