Мой младший сын- 7 лет летит в Москву с моей старшей дочерью -19 лет из Самары на самолете Нужна ли доверенность, если да то какая?
Мой младший сын- 7 лет летит в Москву с моей старшей дочерью -19 лет из Самары на самолете
Нужна ли доверенность, если да то какая?
Здравствуйте, доверенность оформлять не нужно, т.к. осуществлять перелет он будет с совершеннолетним (старшей дочерью) и в законодательстве РФ есть сведения о том, что оформлять письменное согласие на путешествие ребенка родители должны только в случае, если совершеннолетний хочет без родителей выехать за границу. Его оформляют в письменном виде и удостоверяют у нотариуса, требования имеются в ст. 20 ФЗ №114 «О порядке въезда/выезда из РФ».
Здравствуйте!
Если это поездка в другой город из города с постоянной регистрацией, то нужно Согласие на сопровождение, заверять не нужно нотариально, если не планируется заселение в гостиницы.
В самом самолёте допускается без сопровождения с 2 лет, исключение: ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Правила установлены Федеральными авиационными правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82.
Приказ Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82
Согласно «Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1853, для заселения ребёнка такого возраста необходимы:
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, удостоверяющие личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица.
По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поездке по территории России может быть оформлено в простой письменной форме или в нотариальной форме.
Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка, поскольку, согласно пункту 1 статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.