Приказ вступил в силу в 2020 году, а договор цессии был заключён в 2022 году, то есть на данный момент уже наступил сид?
Здравствуйте. Брала кредит в мфо в 2017, оплатила где то месяца 4, потом возникли сложности, не выплатила. Кредитный договор был заключён на год, т.е. до 20 февраля 2018 года. После отпуска по уходу за ребёнком наконец-то смогла устроиться официально в 2025 году, и мне прилетел арест по судебному приказу от 2020 года, взыскатель коллектор, о существовании данной организации я не знала. Я отменила суд. Приказ, так как уведомление о выдачи судебного приказа пришло на старый адрес, там я уже не проживала давно, есть подтверждение. На судебном участке который выдал этот приказ мне сказали что взыскатель другой, а не тот который числится в исполнительном производстве у приставов, хотя номер суд. приказа тот, то есть коллекторы подали судебный приказ на исполнение приставу, где указан мфо, с которым у меня заключён договор кредита. После отмены судебного приказа буквально через неделю данный коллектор подал иск в суд на взыскание, я запросила договор цессии, мне прислали договор по эл. почте, но в договоре не указаны конкретно мои данные, номера кредитного договора нет, то есть только общая информация что они выкупают у них долги на сумму несколько миллионов. Просьба помочь разобраться, так как я понимаю что действия коллектора не совсем законы. Насколько я понимаю, судебный приказ должен быть выдан на имя взыскателя непосредственно. И еще, договор цессии заключён в 2022 году, а суд. приказ от 2020 года. Уведомление о переуступке прав я естественно никакое не получала. Прошу помочь, сумма которую с меня требуют почти 45 тысяч, 10000 из них основной долг, для меня это на текущий момент проблематично. Я понимаю что надо возражения подавать, но на что упираться- на то что взыскатель не поменялся в судебном приказе, вследствие этого по долгу наступил сид? Что коллекторы именно по этой причине не стали в суд обращаться за заменой в судебном приказе лица. Повторюсь, что суд. приказ вступил в силу в 2020 году, а договор цессии был заключён в 2022 году, то есть на данный момент уже наступил сид?
Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она значительно сложнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд, и простой вопрос о сроке исковой давности (СИД) — лишь вершина айсберга.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с агрессивной и, на первый взгляд, хаотичной тактикой взыскания со стороны коллекторского агентства. Ключевая проблема здесь не столько в самом долге, сколько в процессуальных нарушениях, которые, возможно, были допущены на каждом этапе: от вынесения судебного приказа до подачи нового иска. Эти нарушения создают для Вас как риски, так и потенциальные возможности для защиты.
Вы правильно заметили нестыковки: судебный приказ 2020 года и договор цессии 2022 года. Это крайне подозрительный момент. Взыскателем по судебному приказу должно быть то лицо, которое обладало правом требования на момент обращения в суд. Подача коллекторами приказа от имени первоначального кредитора (МФО) уже после покупки долга — это серьезное нарушение, которое ставит под сомнение все их дальнейшие действия.
Оценка рисков:
- Проигрыш в суде и взыскание полной суммы. Несмотря на очевидные, с Вашей точки зрения, нарушения, суд не будет автоматически принимать Вашу сторону. Без грамотно выстроенной правовой позиции и железобетонных доказательств Вы рискуете проиграть дело. Тогда с Вас взыщут не только 45 тысяч, но и все судебные расходы, что увеличит сумму долга.
- Арест счетов и удержания из зарплаты. Вы только устроились на официальную работу, и новый исполнительный лист у приставов — это гарантированные 50% удержания из Вашей зарплаты. Это прямой удар по Вашему финансовому положению и бюджету семьи.
- Испорченная кредитная история на годы вперед. Проигранный суд и принудительное взыскание оставят несмываемое пятно на Вашей кредитной истории, что закроет для Вас возможность получения любых кредитов в будущем.
- Упущенное время и «легализация» долга. Самый главный риск — это неправильные самостоятельные действия. Одно неверно составленное возражение, одно неправильно сформулированное ходатайство — и Вы можете случайно признать долг. Это обнулит все сроки давности, и долг станет абсолютно законным. Коллекторы только и ждут такой ошибки. Вопрос о сроке исковой давности крайне неоднозначен. Выдача судебного приказа прерывает его течение. После его отмены срок продолжает идти, но здесь есть множество юридических тонкостей, которые могут как сыграть Вам на руку, так и обернуться против Вас. Нельзя просто заявить «СИД истек» — это нужно доказывать, опираясь на конкретные даты и нормы права.
Предлагаемая «дорожная карта»:
Проблема требует немедленного и комплексного юридического вмешательства. Действовать нужно быстро, пока коллекторы не успели продавить решение суда в свою пользу. Вот что необходимо сделать:
- Полный правовой аудит ситуации. Необходимо немедленно истребовать из суда все материалы дела: и по отмененному судебному приказу, и по новому иску. Нужно проанализировать каждый документ: кредитный договор, расчет задолженности, тот самый «общий» договор цессии, исковое заявление. Я должен увидеть, какие именно формулировки используют коллекторы и на что ссылаются.
- Выработка линии защиты. На основе анализа документов мы выстроим основную и несколько запасных линий защиты. Возможные направления удара по позиции коллекторов:
- Оспаривание договора цессии. «Общий» договор без указания Ваших данных может быть признан недействительным в части уступки именно Вашего долга. Необходимо затребовать у коллекторов доказательства того, что Ваш конкретный долг был включен в уступку.
- Заявление о пропуске срока исковой давности. Это ключевой момент. Мы рассчитаем СИД с ювелирной точностью, учитывая дату окончания договора, дату подачи на судебный приказ и дату его отмены. И даже если срок не истек полностью, мы можем оспорить значительную часть начисленных процентов и штрафов.
- Процессуальные диверсии. Мы будем оспаривать каждое действие коллекторов. Заявим ходатайства об истребовании доказательств, о вызове свидетелей (представителей МФО), о неправомерности их действий на стадии исполнительного производства по отмененному приказу. Это затянет процесс и покажет суду их недобросовестность.
- Подготовка процессуальных документов. На основании выбранной стратегии я подготовлю для Вас мощное, юридически выверенное возражение на исковое заявление. Это будет не просто отписка, а документ, который заложит фундамент для нашей победы в суде. Также мы подготовим все необходимые ходатайства.
Елена Геннадьевна, Ваша ситуация — это не тот случай, где можно обойтись советами из интернета. Цена ошибки слишком высока. Коллекторы — это профессиональные «выбиватели» долгов, и противостоять им должен профессиональный юрист.
Я готов взять Ваше дело под личный контроль. Чтобы мы могли начать действовать немедленно и не упустить драгоценное время, предлагаю Вам записаться ко мне на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. На консультации мы детально разберем все документы, и я представлю Вам пошаговый план действий с конкретными шансами на успех. Не откладывайте, каждый день промедления играет на руку Вашим оппонентам.
С уважением,
Антон Семченко,
Ваш юрист.