Сейчас вышли новые требования для водителей, хотел бы узнать по подробнее насчет глазных болезней так как у меня один глаз
Сейчас вышли новые требования для водителей ,хотел бы узнать по подробнее насчет глазных болезней так как у меня один глаз
Здравствуйте Эдуард!
С 1 сентября 2025 года в России действует распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-Р «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», которое утверждает список медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами.
Некоторые изменения, касающиеся глазных заболеваний:
Для водителей с одним видящим глазом важно, чтобы здоровый глаз видел не ниже 0,8 без коррекции или с очками/линзами, не было болезней, которые могут ухудшить показатели (например, прогрессирующей глаукомы), и водитель адаптировался к жизни с одним видящим глазом — правильно оценивал расстояние до объектов, скорость движения.
Водители с одним видящим глазом проходят медкомиссию каждые пять лет. Если здоровье ухудшилось, водительские права могут аннулировать.
После операций по коррекции зрения, например лазерной, вводится месячный запрет на вождение.
В перечне медицинских противопоказаний к вождению появилась формулировка «аномалии цветового зрения», под которую попадает дальтонизм.
Стойкое двоение (диплопия), сужение поля зрения более чем на 20° или хронические болезни глаз тоже станут основанием для отказа.
Окончательное решение о допуске к управлению транспортным средством принимает медицинский специалист, основываясь на степени выраженности патологии.