Или нужно подать в суд о исковой давности?

Здравствуйте. Автомобиль числится в залоге у банка по старому кредиту с 2015 г, ограничений и исполнительных производств нет. Подскажите, как в такой ситуации можно продать машину и какие шаги нужно предпринять, чтобы сделка прошла законно? Или нужно подать в суд о исковой давности?

Уточнение от клиента
С коллекторами не было никаких контактов лет 7 точно.
, Роза, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получите согласие банка или погасите кредит перед продажей автомобиля.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сделка купли-продажи автомобиля с обременением допустима, но покупатель получит авто вместе с залогом (ст. 352 ГК РФ). Это значит, что банк при просрочке может обратить взыскание на машину у нового владельца. Такой вариант крайне рискован для покупателя.

Давность взыскания по кредиту — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но течение срока зависит от момента последнего платежа или признания долга.

Даже если банк пропустил срок обращения в суд, залог сохраняется (ст. 207 ГК РФ: истечение срока давности по основному требованию не прекращает залог).

Продать автомобиль без рисков для покупателя можно только после снятия залога. Для этого необходимо урегулировать отношения с банком. Исковая давность в данной ситуации не освободит машину от залога.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!