8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что будет за ложные показания 13‑летнего о заявлении об изнасиловании?

Здравствуйте, что будет, если 13 летний ребенок дал ложные показания? Заявив, что ее изнасиловали. Как забрать заявление и что за это будет ребенку, его родителям?

, Виктория, г. Москва

Добрый день. Ничего не будет ответственность для него не наступает в силу возраста.

В силу ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

После проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, в возбуждении дела будет отказано, но ребенка могут поставить на профилактический учет

1
0
1
0
Как забрать заявление и

 Никак. Такого действия УПК РФ не предусматривает

0
0
0
0

на основании Закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

...

 Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

...

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Если будет устанволено что она это сделала умышленно, то возможен профилактический учет

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

 Заявления и другие документы из полиции не забираются.

К уголовной ответственности ребёнка в 13 лет не привлекут, но могут поставить на учет и оштрафовать родителей.

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в  полиции: 

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;  
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция); 
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». 

0
0
0
0

Виктория, здравствуйте.

Уголовной ответственности для ребенка, конечно же, не наступит. Отсутствует достижение возраста привлечения к уголовной ответственности. По общему правилу,

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 

 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

0
0
0
0
Как забрать заявление и что за это будет ребенку, его родителям?

 1) Подайте заявление в полицию о том, что во всем разобрались и событие преступления — отсутствует.

2) Не смогут привлечь и Вас к уголовной ответственности (наверняка же, заявление подавал не сам ребенок, а родитель), так как состав преступления о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), содержит такой обязательный  (конструктивный) признак объективной стороны преступления, как «заведомость».

Понятно, что «заведомости» тут не будет: лицо, подавшее заявление, опиралось на сведения. полученные, от ребенка и не знало и не могло знать, что они — ложные

0
0
0
0

3) Ребенка могут поставить на учет в подразделении по делам несовершеннолетних (пдн), в полиции,

4) а в отношении родителей — составить административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Санкции по этой статье КоАП РФ следующие:

… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктория!

Нужно, чтобы ребенок рассказал как было на самом деле.

Это будет учтено при проведении проверки.
К уголовной ответственности его не привлекут, однако:

1. Проверят, не отказывается ли он от своих показаний под давлением.

2. если установят, что он дал ложные показания изначально, то могут поставить на учет.

Кроме того, в отношении родителей может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

К уголовной ответственности родителей также не привлекут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как можно повлиять на родителей что бы больных детей в школе не было?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда дети приходят в школу больные. Как можно повлиять на родителей что бы больных детей в школе не было?
, вопрос №4775962, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему ребенку 3 годаОн ходит в сад и в группе есть агрессивный
Моему ребенку 3 года.Он ходит в сад и в группе есть агрессивный ребенок. Позавчера сыну поставили сотрясение мозга и ушиб затылка, есть заключение от врача, потому что этот мальчик его толкнул об стену. В больнице от звонка в полицию мы отказались, чтобы решать все через заведующую и воспитателя. Воспитатель говорит, что этот мальчик бьет всех, руками, подручными средствами без причины, она его отталкивает от детей. Его родителям об этом она не сообщала. Мы хотим чтобы этого ребенка перевели убрали из нашей группы. Какие рычаги давления на сад и заведующую у нас есть и какие меры/ заявления и куда нужно подать. Не нужна компенсация, нужно чтобы просто чтобы агрессивного ребенка убрали из группы. Так же есть еще родители у которых есть жалобы
, вопрос №4775622, Анна, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
, вопрос №4774954, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774939, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на Госуслугах пришла пошлина по акту суда без моего участия?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774941, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.09.2025