Как оставить если оставить оставить детей у себя отца, так как вначалемы договорились о том, что пока они
Как оставить если оставить оставить детей у себя отца, так как вначалемы договорились о том, что пока они будут сомной до тех пока не пойдут в школу, пособое онаполучает, и тратит на свои интересы тратит.
Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не совсем понятно — Вы договорились устно, у нотариуса или в судебном порядке? Если устно, то по таким договоренностям нет обязательств у кого-либо из родителей. Необходимо в судебном порядке определить место жительства детей. Вы также можете с матерью детей установить место жительства детей в нотариальном порядке.
Если дети проживают с отцом, а мать получает пособия на них, отец может предпринять следующие шаги:
— обратиться с заявлением в Соцзащиту. Нужно потребовать переоформления пособий на себя (если отец официальный опекун).
— инициировать проверку расходов матери.
— обратиться в суд. Можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения (чтобы вернуть все полученные деньги) или иск о лишении или ограничении родительских прав (если мать не участвует в жизни детей).