Могу ли я водить автомобиль с одним глазом, с сентября этого года?

Могу ли я водить автомобиль с одним глазом ,с сентября этого года ?

, Эдуард, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
по РФ с 1 сентября 2025: Легковой авто (кат. B, BE, B1) — допускают только если зрение ≥ 0,6 на лучшем глазу и ≥ 0,2 на худшем с коррекцией. При фактической слепоте одного глаза (0,0) условие «≥ 0,2 на худшем глазу» не выполняется → нельзя.
Мото (A, M, A1/B1-мото) — при слепоте одного глаза можно только если на видящем глазу ≥ 0,8 (с коррекцией).
Грузовики/автобусы (C, D, Tm, Tb и подкат.) — при слепоте одного глаза запрещено независимо от зрения второго.

Это всё закреплено Распоряжением Правительства РФ № 892-р от 12.04.2025, вступившим в силу 01.09.2025 (обновлённые перечни противопоказаний/ограничений). Кроме того, как «противопоказание» теперь отдельно указаны аномалии цветового зрения и бинокулярная слепота.

с уважением,

Набатова Екатерина