И были ли похожие ситуации и решения судов в судебной практики?
Добрый день! Моя бывшая супруга одновременно с разводом в 2016 году подала на алименты на двоих несовершеннолетних детей в России. По настоящее время алименты мной выплачиваются в размере 1/3 от з. платы и задолженность отсутствует. В 2019 году бывшая супруга подала заявление в суд тайланда, мотивируя это тем, что у меня там есть недвижимость и она с детьми там некоторое время проживала. ни я ни она ни дети не являются гражданами Тайланда и я там постоянно не проживаю. Первоначально суд Тайланда вынес решение в ее пользу без моего присутствия заочно. Но суд Тайланда не был проинформирован о том что я плачу алименты в России. Я подал апелляцию в вышестоящую инстанцию и суд удовлетворил ее. И направил на новое рассмотрение в нижней инстанции с формулировкой принять во внимание обстоятельства выплаты алиментов в России. Правомерны ли действия бывшей в части того, что она подала повторное заявление по одному и тому же обстоятельству в другой юрисдикции? И были ли похожие ситуации и решения судов в судебной практики?
Добрый день.
Ситуация у вас непростая, но попробую разложить по полочкам.
В России алименты взыскиваются и выплачиваются по решению суда, и вы свои обязанности исполняете: 1/3 от зарплаты, задолженности нет. Это значит, что с точки зрения российского права вопрос урегулирован.
Действия бывшей супруги, когда она подала заявление в суд Таиланда по тем же детям и тем же обязательствам, по сути являются попыткой добиться «двойного взыскания» — в другой юрисдикции. Такая практика считается злоупотреблением правом. Международное частное право строится на принципе: нельзя взыскивать одни и те же алименты дважды. Именно поэтому апелляционный суд Таиланда и указал на необходимость учитывать выплаты в России.
Подобные ситуации встречались и раньше. В международной практике (и в российской тоже) суды исходят из того, что если алименты уже выплачиваются по месту жительства детей или по месту жительства плательщика, то повторное взыскание в другой стране неправомерно. Обычно решение иностранного суда о взыскании алиментов не подлежит исполнению, если есть действующее решение российского суда и обязательства выполняются.
Таким образом:
1. Сам факт обращения бывшей супруги в суд Таиланда — не запрещён, но по сути это злоупотребление.
2. Апелляционный суд Таиланда уже встал на правильную позицию, указав учитывать российские выплаты.
3. В мировой практике аналогичные дела решаются так же — учитываются уже существующие алиментные обязательства, а повторное взыскание не допускается.