Может ли учитель в новом учебном году оставить себе нагрузку меньше 18 часов, а если быть точным всего 14?
Здравствуйте.
Да, может — но только при определённых условиях. Норма 18 часов в неделю для учителей установлена законом как базовая ставка, но фактически она может быть меньше, если:
1. Учитель совмещает несколько ставок или работает неполный день по согласованию с директором.
2. Учитель ведёт не все предметы в школе, а только отдельные уроки, например, по совместительству.
3. Есть социальные льготы или ограничения (например, уход за ребёнком, состояние здоровья), которые позволяют уменьшить нагрузку официально.
Если школа согласует с учителем меньше часов (например, 14), это оформляется приказом о неполной ставке. Учителю при этом сохраняется трудовой стаж, но зарплата будет пропорциональна уменьшенной нагрузке.