Кто это должен делать и оплачивать?

У меня долевая собственность гаража.

Сейчас финансовый управляющий предложил мне выкупить вторую долю. Второй собственник банкрот. Я согласна, и дала согласие. Но у него нет собственности на землю под гаражом. Она у предыдущего владельца. Каковы будут последствия этой сделки?

Как оформлять землю?

Как проходит вообще процедура купли через конкурсную комиссию?

Я подписываю договор и все?

Потом иду в мфц сама?

Какие нужны документы для сделки?

Сейчас есть какое то положение по согласованию с кадастром перед продажей. Нам это нужно делать? Кто это должен делать и оплачивать?

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Он предложил Вам выкупить, т.к. у Вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Да и для конкурсного это самый простой вариант продажи. Земля под гаражом останется в том же статусе, т.е. будет принадлежать предыдущему владельцу, т.к. изначально не была продана.

Оформить ее можно только путем выкупа.

Процедура продажи доли проходит путем заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности. Документы надо сдать в МФЦ. Присутстовать при этом должны обе стороны сделки.

Для сделки понадобится — паспорт, договор купли-продажи, квитанция об оплате госпошлины.

Положения по согласованию с кадастром нет.

Особенности, в том числе обременения и пр. Вам должен озвучить конкурсный, если они есть. И письменно это должно быть зафиксировано в договоре.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Меня настораживает, что они мне деньги предлагают перечислить после подписания договора. Но я так понимаю, что деньги передаются во время регистрации?
Предлагают подписать и выслать им сканом. И оплатить в течение 30 дней.
Иначе отказ.
И ещё. Если земля мне не будет принадлежать, я же не смогу и гараж потом продать.

Ирина, условия оплаты законом напрямую не регулируются.

Это вопрос договоренности между сторонами.

Деньги далеко не всегда предаются во время регистрации. И Ваш случай совершенно не такой.

Если покупаете гараж без земли, то и продать его тоже можно без земли. Это не проблема.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! ППРДАТЬ БЕЗ ЗЕМЛИ НЕВОЗМОЖНО! Это раз! Во-вторых. ПРодать можно только ТО, что в собственности, у него земля НЕ в собственности! Выкупайте долю гаража. Судьба земельного участка неразрывно связано со зданием на котором он расположен. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК, что в собственности у бывшего долевого собственника останется право собственности на земельный участок, ТЕМ БОЛЕЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК У НЕГО НЕ В СОБТСВЕННОСТИ, а во владении.

На основании ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право приобретения ДОЛИ гаража. ТО ЕСТЬ, после выкупа у ВАС БУДЕТ ЦЕЛАЯ ДОЛЯ НА ГАРАЖ.

Теперь, что касается земельного участка:

Статья 35 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ: Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1.При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Соответственно ПРАВО ВЛАДЕНИЯ земельным участком переходит к Вам, как к собственнику здания, которое на нем расположено. Право владения предыдущего собственника прекращается Вы вправе заключить договор аренды или выкупить ЗЕМЛЮ под гаражом и станете СОБСТВЕННИКОМ и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, Если Вам это необходимо.

Дополню. ЧЕРЕЗ владельца право собственности не может быть. СУДЬБА СТРОЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕРАЗРЫВНЫ. Уточните по документам, получите выписку ЕГРН СВЕЖУЮ на земельный участок. Иначе право собственности кого0-либо следует прекратить подав иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ (требования к исковому заявлению).

Неразрывность земельного участка и строения ПРЯМО УКАЗАНЫ В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РФ:

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Если окажется, что земельный участок в собственности кого-либо из предыдущих владельцев гаража, этим обосновывайте исковые требования!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Ирина, добрый день! Если бы у вас не было второй доли на гараж, я бы вам не рекомендовала покупку, при условии, что земля под гаражом еще и принадлежит на праве собственности третьему лицу. Если все-так  в итоге у вас получится собственность на гараж, целиком, то  с землей просто так не выйдет.  Я не видела документов и надо знать историю возникновения объектов и как так получилось что собственники земли и гаража разные. Но такое может быть и понудить вам продать землю собственницу вы не можете. И через суд тоже не сможете. Но после покупки доли в гараж и да можно ее купить и без купли-продажи земли, хотя и повторюсь надо знать историю возникновения прав и ваших и собственника земли, но пока что в России земл и объект на ней разные объекты недвижимости и может быть оборот этих объектов отдельный, что собственно говоря прямо указано в ГК РФ И ЗК РФ.

например, ст 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

то есть как видите здание может находится на чужом земельном участке, и переходит к вам при переходе права на здание право пользования, именно пользования а не собственности на часть участка, на котором здание. Собственник для доступа может потребовать установить платный сервитут. А может и не потребовать.

Как оформлять землю?

либо вы сами просите сервитут.

управляющий является стороной сделки, документы вы оба подаете в МФЦ на регистрацию, если же у вас доля, то значит через нотариуса подаете.

Какие нужны документы для сделки?

вам только паспорт, остальное готовит управляющий

сейчас, если земля под объектом не имеет межевания, то продать нельзя, но в вашем случае доля в здании, земля не отчуждается, сделка должна пройти, хотя я так понимаю участок в координатах стоит в ЕГРН (лучше уточнить самой, раз документов на руках всех нет). Вот насчет такой сделки, вы можете проконсультироваться в Росреестре, у них есть справочный телефон 8 800 100 34 34, они подскажут в вашем случае пройдет ли сделка с долей, учитывая ситуацию с землей.