Здравствуйте, мне продали машину ( тесть ) за 200 тысяч рублей, я не стал переписывать на себя, уехал работат на

Здравствуйте , мне продали машину ( тесть ) за 200 тысяч рублей , я не стал переписывать на себя , уехал работат на вахту , приезжаю говорят машину не отдадим , вот тебе за нее 100 тысяч и отстань , ну это прям грубо говоря , на самом деле разбирательства были куда дольше , так вот , могу ли я спустя 4 года , заявить в суде что хочу забрать машину , ДКП старая есть , переписки и переводы есть

, василий, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Теоретически — да, вы можете подать в суд. Но на практике шансы на успех через 4 года крайне низки из-за пропуска срока исковой давности.

Фактически, сделка купли-продажи между вами и тестем была совершена (есть ДКП, есть переписка, есть перевод денег). Однако ключевой момент: автомобиль не был перерегистрирован в ГИБДД на вас.

С юридической точки зрения:

Право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент заключения договора купли-продажи (статья 223 ГК РФ). Перерегистрация в ГИБДД — это административная процедура, которая не отменяет самого факта перехода права собственности.
Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 25, если автомобиль не был передан покупателю (фактически, физически), то право собственности не считается перешедшим. В вашем случае, судя по всему, вы машину получили, но потом ее у вас забрали.
Таким образом, у вас на руках есть договор, подтверждающий ваше право собственности, но фактически машиной вы не владеете.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Ситуация, безусловно, неприятная и сложная. Давайте разберем ее по пунктам, чтобы понять ваши шансы на успех в суде спустя такой длительный срок.

Краткий ответ: Да, вы можете подать иск в суд с требованием вернуть автомобиль или взыскать полную стоимость. Однако шансы на успех есть, но они сопряжены с серьезными сложностями из-за прошедшего времени. Главные проблемы — это исковая давность и доказательство действительности сделки.

---

1. Исковая давность (Самое важное препятствие)

По закону (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года. Ваша ситуация осложняется тем, что с момента возникновения спора (когда вам отказались отдавать машину и предложили 100 тысяч) прошло уже 4 года.

· Когда начался отсчет срока? Срок исковой давности начинается не с момента покупки, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае — это момент, когда вам отказались возвращать машину и предложили деньги.
· Пропуск срока: Если с того момента прошло больше 3 лет, вы пропустили срок исковой давности.
· Что делать? Это не значит, что вам нельзя подать иск. Подать можно. Но если вторая сторона в суде заявит о пропуске срока исковой давности (а она это сделает), суд откажет в иске именно по этому основанию, не рассматривая суть спора.
· Можно ли восстановить срок? Восстановить срок крайне сложно. Для этого нужны уважительные причины, которые действовали в последние 6 месяцев этого срока (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, нахождение в зоне военных действий). Работа на вахте, к сожалению, уважительной причиной не считается.

Вывод по пункту 1: Ваш главный враг — время. Вам нужно срочно оценить, не пропущен ли срок. Если пропущен, и нет возможности его восстановить, шансы на успешный исход стремятся к нулю.

---

2. Доказательства и суть спора

Предположим, что срок исковой давности не пропущен или его удалось восстановить. Тогда суд будет разбираться по существу.

· Что доказывать:
  1. Факт заключения договора купли-продажи (ДКП). У вас есть старый ДКП — это отлично. Но он не зарегистрирован в ГИБДД, поэтому формально собственником числится тесть.
  2. Факт передачи денег. У вас есть переводы — это очень сильное доказательство. Расписка была бы еще лучше, но переводы тоже подходят.
  3. Факт передачи автомобиля. Это сложнее. Машина оставалась у продавца? У вас на руках нет ПТС? Это слабое место. Нужны любые доказательства: переписки (где обсуждается покупка, передача, тот самый конфликт), свидетельские показания (например, общих знакомых, которые знали о сделке), видео/аудиозаписи разговоров.
  4. Факт неисполнения обязательств. Ваши переписки, где вам отказываются возвращать машину и предлагают часть денег, — прямое доказательство этого.
· Какие требования можно заявить в суде:
  · Требование 1: Истребовать автомобиль из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Это сложный путь, так как вам нужно доказать, что вы — добросовестный владелец, а машина выбыла из вашего владения против вашей воли.
  · Требование 2: Признать договор купли-продажи расторгнутым и взыскать уплаченную сумму (200 000 руб.) Это более реалистичный и частый вариант. Вы arguing, что продавец принял деньги, но не исполнил свою обязанность — передать товар (автомобиль) и оформить его надлежащим образом. Его действия (отказ и предложение 100 тыс.) показывают нежелание исполнять договор. Суд может встать на вашу сторону и обязать его вернуть деньги.

---

3. Практические шаги, которые нужно предпринять СРОЧНО

1. Консультация с юристом. Это первое и самое важное. Покажите ему все имеющиеся документы (ДКП, выписки о переводах, переписку). Юрист точно определит:
   · Не пропущен ли срок исковой давности и есть ли шансы его восстановить.
   · Какая стратегия иска (забрать машину или вернуть деньги) наиболее перспективна в вашем случае.
   · Оценит силу ваших доказательств.
2. Сбор и систематизация всех доказательств.
   · Распечатайте и составьте опись всех переписок (из WhatsApp, Viber, соцсетей, SMS). Важно зафиксировать даты и номера телефонов.
   · Сделайте официальные выписки из банка о переводах с привязкой к номеру договора или назначению платежа (если указывали, что это за автомобиль).
   · Найдите свидетелей, которые готовы будут подтвердить ваши слова в суде.
   · Если есть аудиозаписи разговоров — сохраните их.
3. Подготовка и подача иска.
   · Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (вашего тестя).
   · В исковом заявлении нужно четко изложить всю хронологию: когда заключили договор, когда передали деньги, когда возник спор, почему не обратились в суд раньше.
   · К иску прикладываются все собранные доказательства.

Итог

Шансы есть, но они невелики из-за большого срока, прошедшего с момента конфликта.

· Наилучший сценарий: Суд признает, что срок исковой давности не пропущен (или восстановит его) и удовлетворит ваши требования, обязав ответчика вернуть вам 200 000 рублей (вернуть машину в натуре через суд будет почти невозможно, особенно если она до сих пор не переоформлена).
· Наиболее вероятный сценарий: Ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности, и суд отказывает в иске, не вдаваясь в детали сделки.

Не затягивайте еще больше. Чем больше времени проходит, тем слабее ваша позиция. Обращайтесь к юристу немедленно для анализа вашей конкретной ситуации.