Есть ли закон защищающий моё право на тишину в дневное время?

Добрый день, мы находимся в снт, соседи слушают музыку громко на своём участке. Есть ли закон защищающий моё право на тишину в дневное время?

Уточнение от клиента
Музыку слушают днём
, Анна Азанова, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день! Это очень распространенная и неприятная проблема. Давайте разберем ее подробно.

Короткий ответ: Да, ваше право на тишину защищено законом и в дневное время, но с важными оговорками.

1. Какой закон регулирует тишину в СНТ?

Здесь есть главный нюанс: не существует единого федерального закона «о тишине». Вместо этого основные нормы устанавливаются каждым субъектом РФ (областью, краем, городом федерального значения) самостоятельно.

Это означает, что точные временные рамки (когда можно шуметь, а когда нет), уровень шума в децибелах и меры ответственности будут разными в зависимости от того, в какой области находится ваше СНТ.

Что является общим для всех регионов:

· Законы обычно делят время суток на два периода: ночное время (когда режим тишины соблюдается строже, например, с 23:00 до 07:00) и дневное время.
· Даже в дневное время действуют санитарные нормы по уровню шума. Согласно СанПиН 1.2.3685-21, допустимый уровень звука на территории жилой застройки (к которой приравниваются и участки СНТ) составляет:
  · С 07:00 до 23:00 — не более 70 дБ.
  · С 23:00 до 07:00 — не более 60 дБ.

Для сравнения: 70 дБ — это уровень шума пылесоса на расстоянии метра или громкого разговора. Громкая музыка с колонок на участке легко может превышать этот порог.

2. Что считается нарушением тишины в дневное время?

Даже днем действия ваших соседей могут быть признаны правонарушением, если:

· Шум превышает санитарную норму (те самые 55-70 дБ).
· Они используют усилители звука (колонки, сабвуферы) на улице, что приводит к нарушению покоя не только вас, но и других соседей.
· Шум является продолжительным и регулярным (не разовая 5-минутная работа газонокосилки, а многочасовая громкая музыка).
· В их действиях есть признаки хулиганства или заведомого нарушения общественного порядка.

3. Что делать? Пошаговая инструкция

Действуйте последовательно, начиная с самых простых шагов.

Шаг 1: Мирная беседа

· Вежливо и спокойно объясните соседям проблему. Возможно, они не отдают себе отчет, насколько громко у них играет музыка и как она мешает другим. Предложите компромисс: сделать потише, использовать наушники, ограничить время прослушивания.

Шаг 2: Обращение к председателю СНТ

· Если разговор не помог, обратитесь к председателю вашего садоводческого товарищества. Устав СНТ почти всегда содержит пункты о соблюдении правил общежития и тишины. Председатель может провести общее собрание и официально обязать нарушителей соблюдать порядок, либо применить к ним меры воздействия, предусмотренные уставом (например, вынести предупреждение).

Шаг 3: Вызов участкового уполномоченного полиции

· Это основная мера воздействия. Если соседи нарушают ваш покой, вы имеете полное право позвонить участковому или в дежурную часть полиции.
· Участный обязан будет приехать по вашему call, зафиксировать факт нарушения (он может составить административный протокол) и провести профилактическую беседу.
· Важно: чтобы жалоба была эффективной, лучше, если она будет коллективной. Поговорите с другими соседями, которым тоже мешает шум. Групповая жалоба имеет больший вес.

Шаг 4: Вызов Роспотребнадзора или независимая экспертиза

· Это крайняя мера. Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по вашему региону с жалобой на нарушение санитарных норм. Они имеют право провести замер уровня шума специальным прибором (шумомером) и выдать предписание о нарушении, что является весомым доказательством.
· Можно также заказать независимую экспертизу за свой счет, но это дорогостоящая процедура.

Шаг 5: Обращение в суд

· Если все предыдущие шаги не возымели effect, можно подать иск в мировой суд о защите своих прав и возмещении морального вреда. Показания других соседей, протоколы участкового и заключение Роспотребнадзора будут являться отличными доказательствами в вашу пользу.

Резюме:

1. Ваше право на тишину защищено региональным законом и санитарными нормами.
2. Днем тоже нельзя шуметь громко и непрерывно. Превышение уровня в 70 дБ является нарушением.
3. Действуйте по алгоритму: разговор -> председатель -> участковый -> Роспотребнадзор/суд.
4. Уточните точные нормы для вашего региона. Для этого в интернете достаточно набрать запрос: «Закон о тишине [Название вашей области]».

Надеюсь, соседи окажутся адекватными, и вопрос решится на первом шаге.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, безусловно вы имеете право на тишину. И в действиях соседей есть нарушения. По Московской области действует Закон 16/2014-ОЗ. Вызовите наряд полиции, пусть зафрксируют нарушение и привлекуттк административной ответственности.