Обязательно ли нам переводить на наименование товара на этикетке на ее фасадной части?
Здравствуйте. У меня вопрос по новому закону о русском языке. У нас есть эти этикетки на которых наименование товара написано на английском языке, но на задней этикетке мы полностью перевели наименование на русский язык. Это будет считаться нарушением закона? Обязательно ли нам переводить на наименование товара на этикетке на ее фасадной части?
- IMG_6822.jpeg
Добрый вечер!
В данном случае нужно руководствоваться ч.2 ст.3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ
«О государственном языке Российской Федерации» — допускается (п.9.4 ч.1 ст.3 Закона)
9.4) в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг);
использование иностранного языка в том случае, если надпись содержит полностью идентичную информацию, что и на русском языке, выполнена тем же шрифтом:
2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта), выполнены разборчиво, ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53749/4f8f696dc43e2fb3765d8c428d6a13139b5e2d62/
Нет, если перевод на русский язык соответствует требованиям ч.2 ст.3 Закона.
ЗДраствуйте, Анна!
с 01.03.2026 г. вступают в законную силу поправки в закон «О защите прав потребителя.»
В частности вводится ст.10.1 Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей
В статье указаны требования к публичной информации, которая размещается с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации).
1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.
ст.10.1 Закона «О защите прав потребителя»
Под это правило подпадают информация, указанная в ст.8,9,10 Закона «О защите прав потребителя», а значит это сведения об исполнителе или продавце, оказываемых услугах, характеристиках товаров и т.д.
Такая информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке
Но по усмотрению изготовителя (продавца) кроме русского языка информация может быть выполнена также на иностранных языках.
3. По усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца) информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» может быть выполнена также на иностранных языках.
При этом использовании иностранного языка, нужно будет учитывать требования, указанные в Законе «О государственном языке Российской Федерации» .
Речь идет о том, что что тексты информации на русском и иностранном языке должен быть идентичным по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта), выполнен разборчиво.
Исключения сделаны для фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания
С Законом о внесении изменений в закон «О защите прав потребителя» можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_508347/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Уважаемая Анна, здравствуйте! Посмотрела фото — картинку товара.
Да, были приняты поправки в Закон РФ «О защите прав потребителя»
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202506240035?index=1
(скрин приложила)
Согласно анализа ст.1-3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», русский язык является обязательным при размещении информации о товарах, предназначенной для потребителей.
Нас интересует теперь ст.10.1 Закона РФ (в новой редакции), ссылка выше + приложила НПА во вложении.
Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть идентичной по содержанию и выполнена на русском языке, а также равнозначной по размещению и техническому оформлению. То есть — наименование товара, являющееся частью информации для потребителя, должно быть представлено на русском языке на этикетке в том же месте и оформлении, что и на иностранном языке.
Размещение перевода наименования только на задней стороне этикетки, при отсутствии его на фасадной части, не соответствует требованиям закона, поскольку нарушается принцип равнозначности размещения информации.
Исключения предусмотрены для фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, если у Вас их нет, то увы..(обычно бизнес имеет свой ТЗ, чтобы проще было на рынке работать)
Обычное наименование товара под данную категорию не подпадает.
Следовательно, для соблюдения законодательства РФ, наименование товара должно быть указано на русском языке непосредственно на фасадной части этикетки наряду с иностранным языком.
С уважением, Д.А.Разина
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно сравнить две этикетки о которым Вы пишите, на Вашем фото только одна на иностранном
При этом нарушением закона будет считаться использование в переводе на русский язык другого цвета, типа и размера шрифта.
И помните, что вышеуказанные требования вступают в законную силу с 01.03.2026 г.