Как сделать чтобы я и мои дети только имели право на квартиру
Здравствуйте! Взяли с мужем ипотеку, я заемщик муж созаемщик, т. е. ипотека оформлена на меня. Если вдруг муж умрёт имеют ли его дети от предыдущего брака на квартиру пока она в ипотеке. Как сделать чтобы я и мои дети только имели право
на квартиру
Ирина, здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 2 той же статьи общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По правилам п. 1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, в случае смерти мужа, его дети от другого брака также имеют право на наследование долей от доли отца в квартире. Но также они наследуют и обязательства, в данном случае обязательства перед баком о возврате займа.
Однако, дети от другого брака (в лице матери) могут не принять наследство либо отказаться от него. Тут их поведение предсказать и гарантировать никто и никак не может.
есть более надёжный способ исключить долю мужа в квартире из наследства — брачный договор или дарение, а не только завещание.
Брачный договор или соглашение о разделе имущества — можно закрепить, что квартира принадлежит исключительно вам. Тогда при наследовании у мужа не будет доли в этой квартире. (СК РФ ст. 40, 42).
Исключить полностью детей от предыдущего брака завещанием не получится.
Потому что у некоторых наследников есть право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).
Чтобы дети от иного брака не смогли наследовать доли в квартире, отец может составить завещание, в котором определить кто будет наследовать. Моё мнение это единственный вариант исключить детей от другого брака из числа наследников