Офицер военнослужащий, есть первое высшее образование специалитет, сейчас поступил в магистратуру очная форма обучения ( дистанционное полностью), имею ли право на получение стипендии и мат помощи?
Офицер военнослужащий, есть первое высшее образование специалитет, сейчас поступил в магистратуру очная форма обучения ( дистанционное полностью), имею ли право на получение стипендии и мат помощи ?!
Здравствуйте!
1) Имеете ли вы право на стипендию
Да — если вы учитесь очно и на бюджетном месте.
Государственная академическая и/или социальная стипендия назначается студентам очной формы, обучающимся за счёт бюджета. Это прямо установлено ч. 3 ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Право учиться в магистратуре после специалитета не считается получением второго высшего образования — вы можете поступать на бюджет и, соответственно, получать стипендию. Основание: ч. 15 ст. 108 ФЗ № 273-ФЗ; к магистратуре допускаются лица с любым высшим образованием — ч. 3 ст. 69.
То, что обучение «очно, но полностью дистанционно», праву на стипендию не мешает: дистанционные технологии могут применяться при любой форме обучения. Основание: ст. 16 ФЗ № 273-ФЗ.
Если вы на платном (контрактном) месте, государственные академическая и социальная стипендии по ст. 36 не положены; вуз может назначать только собственные выплаты за счёт внебюджетных средств (ч. 16 ст. 36).
Социальная стипендия (если есть основания)
Категории для ГСС перечислены в ч. 5 ст. 36 — среди них, в частности, ветераны боевых действий, инвалиды вследствие военной травмы и др. (подтверждающие документы обязательны).
2) Материальная помощь (матпомощь)
Положена нуждающимся обучающимся из средств, специально выделяемых в стипендиальный фонд; порядок и размеры устанавливает сам вуз локальным актом. Основание: ч. 15 ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ.
3) Вы — действующий военнослужащий
Право военнослужащих на обучение закреплено в ст. 19 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Закон не запрещает получать студенческие стипендии; важно лишь, чтобы обучение не нарушало порядок прохождения службы (график, разрешения командования и т. п.).
Что сделать сейчас
Уточните в приказе о зачислении: форма — очная, основание — бюджет.
Подайте заявление на академическую стипендию (обычно автоматически) и, при наличии оснований, на социальную (приложив подтверждающие документы).
Для матпомощи — заявление по форме вуза, ссылка на локальный акт (положение о стипендиальном обеспечении). Основание — ч. 15 ст. 36.
с уважением,
Набатова Екатерина