Здравствуйте я с Донецкой области города артёмовска, с женой разошлись но ещё не развелись, она забрала
Здравствуйте я с Донецкой области города артёмовска, с женой разошлись но ещё не развелись, она забрала документы на жильё, у нас дом по одной второй, у неё есть пакет документов на свою часть и у меня в равноправных частях! Документы ни под каким предлогом не хочет отдавать. Я хочу поставить на Росреестр Ну и подать на компенсации или как там получится! Что мне делать?
В вашей ситуации ключевые моменты:
Право собственности
Вы с супругой являетесь сособственниками в долевой собственности (по ½). Это подтверждается правоустанавливающими документами (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
Документы у супруги
Отказ бывшей жены передавать документы не лишает вас права собственности. В Росреестр можно подать заявление без оригиналов, если вы восстановите дубликаты.
Что сделать:
- Обратиться в МФЦ или Росреестр за выпиской из ЕГРН по вашему дому. Там будет подтверждение вашей доли.
- При утрате документов можно подать заявление о выдаче дубликата правоустанавливающего документа (например, договора купли-продажи или свидетельства). Если он был зарегистрирован, Росреестр даст дубликат.
- Для подачи на регистрацию своей доли в Росреестре достаточно выписки ЕГРН и паспорта.
Компенсация
Возможны два варианта:
- Раздел имущества через суд – можно требовать выдел доли в натуре (если технически делится) или взыскать компенсацию за вашу часть.
- Иск о порядке пользования домом – суд определит, кто какими помещениями пользуется.
Практика
Верховный Суд РФ указывает, что отсутствие оригиналов документов по вине второго собственника не препятствует регистрации и защите прав (Определение ВС РФ от 21.07.2020 № 18-КГ20-58).
Оптимально:
- восстановить документы через Росреестр,
- получить выписку ЕГРН на дом,
- при необходимости подать в суд: о разделе имущества или о компенсации.
Могу подготовить для Вас:
- заявление в Росреестр о выдаче дубликата,
- исковое заявление о разделе имущества или о взыскании компенсации.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!