Брал в 2020 году автомобиль в кредит в компании глав кредит, в 2022 году пропустил платеж, позвонили сказали
Брал в 2020 году автомобиль в кредит в компании глав кредит ,в 2022 году пропустил платеж,позвонили сказали внести хотя бы минималку ,внес ,в итоге больше звонков не было ,в январе 2025 года пошел узнавать закрыт ли кредит,по факту мне сказали что с 2022 года я платил только пени,и мой долг (а брал я 37500 и платил 5 лет за исключением одного платежа ) теперь 1030000 ,ну я за незнанием законов подписал соглашение которое мне сунули ,авто я продал потому что разбил и человек сделал его и ждал а авто до сих пор а залоге хотя они мне сказали что снимут,что делать теперь незнаю.Человек хочет продать машину а она в залоге.
Здравствуйте, Артем. Меня зовут Антон Семченко, я юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.
Честно говоря, ваше дело – это классический пример того, как одно неверное движение может привести к катастрофическим последствиям. Вы попали в очень серьезную и запутанную историю, и простого выхода из нее, к сожалению, нет.
Давайте разберем по пунктам, где вы допустили критические ошибки и какие риски это для вас создает прямо сейчас:
Пропуск платежа и «минимальный взнос»: Это была первая ловушка. Кредитор, вероятно, зачислил ваш «минимальный платеж» не в счет основного долга, а на погашение пеней и штрафов. Все это время основной долг не уменьшался, а проценты на него продолжали расти как снежный ком. Стандартная схема, на которую попадаются тысячи.
Подписание нового соглашения в 2025 году: Это ваша самая фатальная ошибка. Не читая, вы, по сути, признали новый, многократно завышенный долг в 1 030 000 рублей. Оспорить сумму теперь будет в разы сложнее. Вы своими руками дали кредитору в руки все козыри. Теперь они могут требовать с вас всю эту сумму через суд, и у них на руках будет подписанный вами документ.
Продажа залогового автомобиля: Вы продали имущество, которое вам не принадлежало в полной мере – оно было в залоге у кредитной организации. Это очень серьезный проступок. Новый владелец автомобиля, который ждет снятия залога, может подать на вас в суд за мошенничество. А это уже не просто гражданская ответственность, здесь могут быть и уголовно-правовые последствия.
Какие у вас сейчас риски?
- Потеря огромной суммы денег: Кредитор на основании подписанного вами соглашения может через суд взыскать с вас всю сумму в 1 030 000 рублей, плюс судебные издержки. Если вы не сможете заплатить, приставы могут арестовать ваши счета, имущество и удерживать до 50% с официального дохода.
- Уголовная ответственность: Новый владелец автомобиля, который не может им полноценно распоряжаться из-за залога, имеет полное право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Последствия могут быть самыми печальными.
- Испорченная кредитная история: Об этом можно даже не говорить. С таким «шлейфом» получить любой кредит в будущем будет практически невозможно.
Ситуация у вас патовая, и время работает против вас. Каждый день промедления только усугубляет ваше положение и увеличивает потенциальные убытки. «Народные» советы из интернета вам здесь не помогут, они могут лишь навредить.
Что делать?
Необходимо немедленно выстраивать линию защиты. Нужна четкая «дорожная карта» ваших действий.
- Полный правовой аудит документов: Нужно досконально изучить ваш первоначальный кредитный договор от 2020 года и то соглашение, что вы подписали в 2025-м. Необходимо найти зацепки, противоречия и нарушения со стороны кредитора.
- Анализ законности начисленных пеней и штрафов: Сумма в 1 030 000 с первоначального долга в 37 500 выглядит абсолютно нереалистичной. Нужно проверять расчеты кредитора на соответствие закону и условиям договора. Велика вероятность, что сумму можно и нужно оспаривать.
- Выработка стратегии по вопросу с проданным автомобилем: Нужно срочно решать проблему с новым владельцем и снятием залога, чтобы минимизировать риск уголовного преследования.
Артем, действовать нужно немедленно и профессионально. Самостоятельно вы в этом хитросплетении законов и договоров не разберетесь. Цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, изучим все документы, и я составлю для вас пошаговый план действий. Только так у вас появится шанс выйти из этого кризиса с минимальными потерями. Не теряйте времени.