На последнем этаже протекла крыша, и протекло на кухню, связи с этим отошла шпаклёвка на стене, написал
На последнем этаже протекла крыша , и протекло на кухню , связи с этим отошла шпаклёвка на стене , написал заявление в УК, на что ответили , ждём дождь чтобы посмотреть, при этом видеозапись о протечки крыши имеется , что делать в этом случае
Здравствуйте! Вам необходимо подать письменное обращение в УК. Дождаться от них ответа (достаточно 5 дней), если ответ не поступит, то вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (в том числе, через Госуслуги), Прокуратуру РФ, а также в Роспотребнадзор. К жалобе следует приложить видеозапись, на которой зафиксировано, как вода стекает с потолка по стене, а также копию вашего обращения УК и их ответ (если поступил). Требуйте обязать УК провести ремонт и устранить течь в крыше.
Буду рад, если оцените ответ.
Здравствуйте!
Позиция УК «подождём следующий дождь» — неправомерная. Крыша — общее имущество, а обязанность УК — сразу осмотреть, составить акт о залитии, устранить протечку и возместить ущерб (ЖК РФ: ст. 36 — крыша = общее имущество; ст. 161 — обязанность надлежащего содержания; Правила № 491 — содержание и аварийно-диспетчерское реагирование; Мин.перечень № 290 — текущий ремонт кровель).
Вот быстрый план действий + готовые тексты.
Что сделать сейчас
Добейтесь акта.
Направьте повторное требование в УК (лично под роспись/заказным письмом/через электронную приёмную): выезд комиссии незамедлительно, составление Акта о залитии и устранение протечки.
Фиксация доказательств.
Фото/видео всех повреждений (стены, потолок, мебель/техника) с датой; приложите вашу видеозапись течи крыши. Пригласите соседа как свидетеля. Если УК не пришла — зафиксируйте отказ (входящий номер/видео).
Независимая оценка ущерба.
Если акт не составляют или «тянут», закажите оценку. За 3 дня письменно уведомьте УК о времени осмотра — чтобы потом они не оспаривали.
Не делайте ремонт до фиксации.
Если нужно срочно — сначала акты/оценка, затем ремонт; сохраняйте чеки.
Жалобы параллельно.
Подавайте в ГЖИ (жилинспекция) на бездействие УК, можно также в Роспотребнадзор (отношения по договору управления — потребительские; при добровольном неудовлетворении требований в суде взыскивается штраф 50% от присуждённой суммы — п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Суд (если не возместят добровольно).
Иск к УК о возмещении: стоимость ремонта, испорченного имущества, услуги оценщика, юррасходы, компенсация морального вреда.
Короткая «претензия» в УК (скопируйте и подставьте данные)
Кому: УК «_____»
От: ФИО, адрес, телефон, e-mail
Исх. №, дата
Претензия о залитии квартиры и требование устранить протечку крыши
«»..20__ г. произошла протечка крыши над моей квартирой по адресу: __________, в результате чего повреждены: (перечень — отслоение шпаклёвки/окраски на стене кухни, потолок и т. д.). Протечка крыши подтверждается видеозаписью (прилагаю), фотофиксацией, свидетелями.
В соответствии со ст. 36 и 161 ЖК РФ, Правилами № 491 и Мин.перечнем № 290 крыша относится к общему имуществу, а её содержание/ремонт — обязанность управляющей организации.
Требую:
Немедленно провести обследование и составить Акт о залитии с указанием причины (протечка крыши) и перечнем повреждений.
Принять меры по устранению протечки крыши в разумный срок.
Возместить причинённый ущерб (стоимость восстановительного ремонта и повреждённого имущества).
В случае бездействия обращусь в ГЖИ, Роспотребнадзор и суд с требованием о возмещении ущерба, штрафа по Закону о защите прав потребителей, пеней и расходов.
Приложения: копия видео (ссылка/носитель), фото, копия первичного обращения, иные доказательства.
Подпись / ФИО
Образец «Акта о залитии» (если УК не составила — оформите сами с 2 соседями)
АКТ О ЗАЛИТИИ КВАРТИРЫ
Адрес: ___________ Дата/время: «»..20__ г., :
Комиссия в составе: (ФИО собственника, ФИО соседа-свидетеля 1, ФИО соседа-свидетеля 2) осмотрела квартиру № __.
Установлено:
— Признаки протечки крыши над помещением: (описать — следы влаги на перекрытии, мокрые пятна на потолке у наружной стены, каплеобразование и т. п.).
— Повреждения: (детально перечислить по комнатам с размерами/площадью, фото приложить).
— Предполагаемая причина: протечка кровли (ендова/примыкания/штыревые проходы — если видно).
— Дата/время возникновения: ____ (со слов собственника/по видео).
Приложения: фото (___ шт.), видео (ссылка/носитель).
Подписи: __________ / __________ / __________
Уведомление о независимой оценке (направьте в УК)
Уведомление
Сообщаю, что «»..20__ г. в: по адресу ____________ независимый оценщик (ООО «___», аттестат № ___) будет проводить осмотр повреждений для расчёта ущерба от залития. Просьба обеспечить присутствие представителя УК.
Подпись / дата
с уважением,
Набатова Екатерина
вы можете отблагодарить меня m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/