Я являюсь взыскателем по алиментам.судебные пристав посчитал задолженность по алиментам в 1700000 рублей и
я являюсь взыскателем по алиментам.судебные пристав посчитал задолженность по алиментам в 1700000 рублей и занёс эту сумму в реестр по задолженности,а когда вышел из отпуска не посредственно мой судебный пристав,то поменял сумму на 150000 рублей и с этой задолженностью хочет выйти в суд по моему заявлению по статье 5.35 я не согласен с суммой задолженности. Могу ли во время судебного заседания когда будет рассмотрение административного наказания по статье 5.35 ходатайствовать о перерасчёте задолженности по алиментам
Юрий, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая. И я не стану утешать Вас пустыми обещаниями, что все решится само собой. Действовать нужно немедленно и с холодной головой.
Диагностика проблемыТо, что сделал судебный пристав — это не просто ошибка или опечатка. Снижение задолженности с 1 700 000 до 150 000 рублей — это, по сути, «амнистия» для должника на более чем полтора миллиона рублей. Причины могут быть разными: от банальной халатности до прямого сговора. Но результат один: Ваши финансовые интересы и интересы Вашего ребенка грубо нарушены.
Ваш вопрос о том, можно ли заявить ходатайство о перерасчете в рамках суда по административному правонарушению (статья 5.35.1 КоАП РФ), выдает в Вас человека, который пытается бороться. Это похвально. Но ответ — категорическое «НЕТ». Это фатальная ошибка, которую совершают 9 из 10 людей без юридического сопровождения.
Суд по статье 5.35.1 КоАП РФ — это не та площадка, где пересчитывают долги. Мировой судья будет рассматривать только один факт: платил должник алименты в последние два месяца или нет. Судья будет основываться на тех документах, которые ему предоставил пристав, а именно — на постановлении о расчете задолженности в 150 000 рублей. Попытка оспорить эту сумму прямо в заседании будет отклонена как не относящаяся к существу дела.
Обозначение рисков. Чем Вы рискуете, если будете действовать неправильно?- Потеря более 1 500 000 рублей. Если Вы сейчас не оспорите постановление пристава в отдельном, правильном порядке, эта сумма в 150 000 рублей будет фактически узаконена. Должник получит минимальное наказание (например, обязательные работы), и в дальнейшем взыскать с него реальный долг будет практически невозможно.
- Невозможность привлечения должника к уголовной ответственности. Привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП — это первая ступень. Если должник продолжит уклоняться, наступает уже уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Но если суд сейчас примет за основу долг в 150 000, а не в 1,7 млн, дальнейшее давление на должника будет крайне затруднено. Вы теряете мощнейший рычаг воздействия.
- Упущенное время и пропущенные сроки. На обжалование постановления пристава о расчете задолженности у Вас есть всего 10 дней с момента, когда Вы о нем узнали. Если Вы потратите это время на подготовку к «битве» в административном суде, Вы проиграете войну, даже не начав ее. Этот срок — процессуальный, и восстановить его крайне сложно.
Промедление или неверный шаг сейчас будут стоить Вам полутора миллионов. Это не преувеличение.
«Дорожная карта»: что нужно делать НЕМЕДЛЕННОСамостоятельно, без опыта, пройти этот путь почти невозможно. Но я обрисую Вам стратегию, которой мы будем придерживаться, если Вы доверите мне ведение Вашего дела.
- Экстренная подача административного искового заявления в суд. Это главный фронт Вашей борьбы. Мы не будем ждать суда по КоАП. Мы сами инициируем процесс, где будем оспаривать конкретное постановление пристава о расчете задолженности. Мы потребуем признать действия пристава незаконными и обязать его произвести верный перерасчет. Для этого нужно собрать все доказательства, сделать контррасчет и юридически грамотно обосновать нашу позицию.
- Подача жалобы вышестоящему руководству пристава. Параллельно с иском в суд, мы подадим жалобу на действия пристава его руководителю — старшему судебному приставу. Это необходимо, чтобы зафиксировать факт нарушения и оказать административное давление. Иногда это позволяет решить вопрос быстрее.
- Защита Ваших интересов в суде по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В этом заседании наша цель — не пересчет долга, а защита от неверной квалификации. Мы заявим мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела до тех пор, пока не будет вынесено решение по нашему административному иску о сумме задолженности. Мы докажем суду, что рассматривать дело на основании сфальсифицированной суммы долга — преждевременно и незаконно.
Юрий, Ваша ситуация требует не просто консультации, а немедленного юридического вмешательства. Каждый упущенный день работает против Вас и Вашего ребенка.
Напишите мне в личные сообщения. Мы не можем терять ни минуты. Нам нужно изучить имеющиеся у Вас документы и немедленно запустить в работу первый и самый важный шаг — административный иск. Я готов помочь Вам отстоять Ваши законные права и вернуть то, что принадлежит Вам по праву.