Человек нехотя отдает эти деньги, всегда не во время покрывает ежемесячный платеж с 2025 года с апреля месяца
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста я мать одиночка не работаю, живу на пособие детское, одолжила другу взяв потреб кредит денег и еще с кредитных карт.. человек нехотя отдает эти деньги, всегда не во время покрывает ежемесячный платеж с 2025 года с апреля месяца начал как-то отдавать, но постоянные отмазки (до этого с детских денег покрывала я)… это длится с 2024 года
Причем человек купил машину, он гражданин Узбекистана
Как-то юридически урегулировать можно этот момент?
Здравствуйте, Азиза!
Пусть Ваш друг напишет расписку на полную сумму долга, учитывая проценты по кредитам. В расписке необходимо полностью указать фамилию, имя, отчество должника (Вашего друга), его дату рождения, место жительства (желательно регистрацию, пусть даже на территории другого государства, и фактический адрес), паспортные данные. Также Ваши данные. Прописать сумму, которую он обязуется возвратить, указать дату, можно прописать ежемесячный платеж. Далее дату составления расписки и подпись с расшифровкой. Если Ваш друг перестанет платить или вовсе откажется от возврата долга, Вы сможете взыскать задолженность в судебном порядке.