Здравствуйте.Моя мама сломала шейку бедра, в больнице ей больше не могут помочь и я перевожу ее в другой

Здравствуйте.Моя мама сломала шейку бедра,в больнице ей больше не могут помочь и я перевожу ее в другой город, чтобы ухаживать за ней.Ей 88 лет, операция не возможна.Мне нужно получить генеральную доверенность для возможности управлять финансами с ее карты и для продажи частного дома,где она проживала.Мы живем в одной области,но в разных городах.Я могу задействовать нотариуса из своего города или мне надо везти его из города,где прописана мама?

, Лариса, г. Тверь
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Примите мои искренние соболезнования в связи со сложившейся трудной ситуацией. Важно сделать все правильно с юридической точки зрения, чтобы избежать проблем в будущем.

Отвечаю на ваш главный вопрос: вам нужен нотариус, который будет работать по месту нахождения вашей мамы. То есть, вам необходимо пригласить нотариуса в больницу (или по месту ее текущего пребывания) в том городе, где она сейчас находится, либо везти ее к нотариусу в этом же городе.

Место совершения нотариального действия: Доверенность удостоверяется по месту нахождения доверителя (вашей мамы). Нотариусы действуют в пределах своего нотариального округа (обычно это район или город). Нотариус из вашего города не имеет права удостоверять документы в другом городе, если это не прописано в особых процедурах (например, выездная работа нотариуса в пределах своего округа).
Личное присутствие: Ваша мама должна лично присутствовать при удостоверении доверенности. Никакие представители без нее не допускаются. Это обязательное требование закона. Нотариус должен лично побеседовать с ней, установить ее дееспособность, убедиться, что она понимает суть происходящего и действует без принуждения.