Добрый вечер, сегодня на рынке в Пятигорске купила куртку на меху, оплата осуществлялась переводом, ярлыки
Добрый вечер , сегодня на рынке в Пятигорске купила куртку на меху ,оплата осуществлялась переводом, ярлыки все целые, дома примерила и она мне не подходит, могу я ее вернуть и получить свои деньги, для замены у них другого ничего нет, продавец турок.
Здравствуйте, Светлана!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Поскольку вы купили вещь в розничной торговле и товар надлежащего качества, вернуть его можно, но при соблюдении нескольких условий (ст. 25 Закона).
Вы вправе вернуть куртку, если:
– она не подошла вам по фасону, размеру, цвету и пр.;
– с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);
– товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, ярлыки, пломбы;
– у вас есть подтверждение покупки (в вашем случае — перевод по СБП или реквизиты получателя).
Продавец обязан предложить обмен. Если обмен невозможен (вещей аналогичных нет), вы вправе требовать возврата денег.
Даже если продавец — иностранный гражданин (турок), при торговле на территории РФ он обязан соблюдать российское законодательство. То есть уклонение от возврата — это уже нарушение закона.
Если продавец отказывается принять товар, рекомендую подать письменную претензию с требованием возврата денег. Претензию лучше вручать лично под подпись или направить ценным письмом с описью вложения. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона).
Если игнорируют — можно обращаться в суд или Роспотребнадзор.
Могу помочь подготовить претензию с учётом вашей ситуации, а при необходимости — и исковое заявление в суд.
Подскажите, пожалуйста: у вас есть переписка с продавцом или подтверждение перевода денег (скриншот, чек)?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!