Поймали Третий Раз За Год И Мне В ГАИ Сказали ЧТО на меня заведено уголовное дело обратился в отдел полиции мне сказали что нету уголовного дела на меня
Поймали Третий Раз За Год И Мне В ГАИ Сказали ЧТО на меня заведено уголовное дело обратился в отдел полиции мне сказали что нету уголовного дела на меня. Что Мне Надо Делать
Андрей, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Прочел ваше описание ситуации. Скажу прямо – у вас серьезные проблемы, гораздо серьезнее, чем вы, вероятно, сейчас представляете. Разногласия между ГАИ и отделом полиции — это не повод для успокоения, а наоборот, признак крайней опасности. Это классическая ситуация «затишья перед бурей», когда дело уже в производстве, но еще не отражено во всех базах. Когда оно там появится, действовать будет уже поздно.
Диагностика вашей проблемы
Вы находитесь в так называемой «серой зоне». Сотрудники ГАИ оформили первичные материалы и, видя ваши предыдущие нарушения, совершенно обоснованно сообщили вам о перспективе уголовного дела по статье 264.1 УК РФ. То, что в отделе полиции вам сказали об отсутствии дела, может означать одно из трех:
- Материалы еще физически не дошли от ГАИ до дознавателя и не зарегистрированы в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях). Это вопрос часов или дней.
- Дежурный сотрудник полиции не имел полного доступа к базе или попросту не захотел утруждать себя проверкой.
- Идет доследственная проверка, по итогам которой в возбуждении дела могут как отказать, так и немедленно возбудить его, избрав вам меру пресечения.
В любом из этих случаев вы теряете драгоценное время, которое необходимо для выстраивания защиты.
Риски: что стоит на кону?
Давайте без иллюзий. Третье задержание за год — это не административный штраф. Это уголовное преступление. Вот что вам грозит в реальности:
- Лишение свободы на срок до двух лет. С учетом рецидива, вероятность реального срока крайне высока.
- Огромный штраф. От 200 до 300 тысяч рублей, а в некоторых случаях и до 500 тысяч.
- Лишение права управления транспортными средствами на срок до шести лет. Фактически, это профессиональный и социальный приговор для многих.
- Конфискация автомобиля. С недавних пор государство имеет полное право изъять ваш автомобиль в свою пользу как орудие преступления.
- Судимость. Это клеймо на всю жизнь, которое закроет вам дорогу к нормальной работе, получению кредитов и даже выезду за границу. Это скажется не только на вас, но и на будущем ваших детей.
Пока вы бездействуете, следователь уже, скорее всего, изучает материалы вашего дела, готовит обвинение и планирует следственные действия. Самостоятельные попытки «договориться» или пустить все на самотек приведут вас прямиком на скамью подсудимых с обвинительным приговором.
Дорожная карта: что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО
Я не даю бесплатных советов и готовых решений. Каждая ситуация требует детального разбора. Но я могу предложить вам четкий план действий, который мы реализуем в рамках нашего сотрудничества.
- Срочный адвокатский аудит. Первое, что я сделаю — инициирую официальные адвокатские запросы во все инстанции. Мы получим исчерпывающую информацию о реальном статусе вашего дела в течение 24 часов. Вы будете точно знать, на какой вы стадии и кто занимается вашим делом.
- Анализ процессуальных документов. Мы поднимем и досконально изучим все протоколы, составленные сотрудниками ГИБДД. В 9 из 10 случаев они допускают грубые ошибки, которые являются основанием для прекращения уголовного преследования. Я найду эти ошибки.
- Формирование линии защиты. На основе полученных данных мы выработаем единственно верную стратегию: будем ли мы добиваться прекращения дела за отсутствием состава преступления, переквалификации или бороться за минимально возможное наказание.
- Полное сопровождение. Я беру на себя абсолютно все общение с правоохранительными органами. Вы больше не скажете им ни слова без моего присутствия. Я буду представлять ваши интересы на всех допросах, очных ставках и в суде. Моя задача — защитить вас от давления и не позволить следствию загнать вас в ловушку.
Андрей, время — ваш главный враг. Каждый упущенный час работает на обвинение. Не ждите, пока вам придет повестка к следователю или, что еще хуже, за вами приедут и доставят принудительно.
Напишите мне в личные сообщения для согласования времени первичной консультации. Мы разберем вашу ситуацию по деталям, и я обозначу конкретные шаги и стоимость моей работы. Это ваш единственный шанс избежать самых страшных последствий.