Как правильно поясните пожалуйста более популярно и развёрнуто

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по Закону о Защите прав потребителя за бракованный крупногабаритный товар покупатель обязан платить за доставку возврата с последующей компенсацией за неё или это право покупателя? В статье 18, п7 написано типа, что покупатель может в каких то случаях оплачивать возвратную отправку с последующей компенсацией продавцом. Дело в том, что маркетплейс на которого пробит чек, обязывает меня искать доставку, курьера, грузчиков и самостоятельно всё это организовывать, а типа после получения товара поставщиком (продавцом), он типа возместит за товар и доставку. Как правильно поясните пожалуйста более популярно и развёрнуто. Я читаю этот 18 закон, как баран на новые ворота.

, Сергей Положенский Положенский, г. Санкт-Петербург
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Меня зовут Антон Семченко. Десять лет я решаю проблемы в области защиты прав потребителей, и могу сказать, что ваша ситуация — классический пример того, как крупные игроки, вроде маркетплейсов, вводят потребителя в заблуждение, пользуясь его неуверенностью в трактовке закона.

Вы абсолютно правы, что «смотрите как баран на новые ворота». Закон намеренно написан так, чтобы у обывателя опускались руки. Маркетплейс этим и пользуется. Они перекладывают на вас свои прямые обязанности и риски, а вы должны за ними бегать и выпрашивать свои же деньги.

Давайте разберем риски, которые вас ждут, если вы пойдете по пути, предложенному маркетплейсом:

  1. Риск невозмещения расходов. «Типа возместит» — это ключевая фраза. А что, если поставщик скажет, что доставка была слишком дорогой? Или что вы повредили товар при транспортировке? Кто будет нести ответственность за грузчиков, которых ВЫ наняли? Вы останетесь крайним.
  2. Риск затягивания сроков. Сначала вы ждете, пока товар доедет. Потом, пока его примут. Потом, пока «поставщик» рассмотрит вашу заявку на компенсацию. Это может длиться месяцами. Все это время ваши деньги — и за товар, и за доставку — будут у них.
  3. Риск полной потери денег. Что, если поставщик просто исчезнет или откажется от получения? Маркетплейс умоет руки, заявив, что он лишь площадка-агрегатор. Вы останетесь с бракованным товаром и без денег.

Вы пытаетесь решить проблему с конца. Вопрос не в том, как вам правильно организовать доставку, а в том, как заставить продавца исполнить свою прямую обязанность, прописанную в законе.

Я предлагаю вам четкую «дорожную карту», как нужно действовать в вашей ситуации, чтобы защитить свои интересы:

Шаг 1. Юридический анализ и определение ответчика. Первым делом нужно четко определить, кто является надлежащим ответчиком по вашему требованию — маркетплейс или некий «поставщик». Нужно изучить чек и оферту маркетплейса. От этого зависит вся дальнейшая стратегия. Ошибка на этом этапе фатальна.

Шаг 2. Составление и подача мотивированной досудебной претензии. Это не просто жалоба, а серьезный юридический документ. В нем мы не просим компенсировать ваши будущие расходы, а требуем от продавца (которого мы установим на Шаге 1) самостоятельно и за свой счет организовать вывоз крупногабаритного товара ненадлежащего качества в установленный законом срок. Мы ссылаемся не только на п. 7 ст. 18, но и на другие нормы, которые обязывают их это сделать.

Шаг 3. Контроль и эскалация. Если претензия будет проигнорирована, мы не ждем, а действуем дальше: подаем жалобу в Роспотребнадзор и готовим исковое заявление в суд. В суде мы будем требовать не только возврата стоимости товара, но и неустойку за каждый день просрочки, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда и возмещение всех юридических расходов.

Сергей, не действуйте вслепую. Маркетплейс рассчитывает на то, что вы испугаетесь сложностей и либо бросите эту затею, либо совершите ошибку, которой они воспользуются. Не дайте им этого шанса.

Напишите мне в личные сообщения, и мы начнем работу по Шагу 1 уже сегодня. Время играет против вас.

Связаться со мной

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Дело в том, что маркетплейс на которого пробит чек,

 Если продавцом согласно данным чека выступает именно маркетплейс — он обязан самостоятельно организовать обратную доставку товара.

На этот счет в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Это основной и ключевой момент данной статьи.

И на этот счет давно сложилась судебная практика, отмечавшая на первоначальное исполнение возложенной на него обязанности, раскрытая, например, в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

где было отмечено, что отказ в возврате товара продавцу, что послужило невозможностью проведения им проверки качества товара не является злоупотреблением потребителем своим правом.

Вы вправе, но не обязаны направить данный товар самостоятельно. В том случае, если самостоятельно и за свой счет товар Вы не передали, то это не лишает Вас права на возврат оплаченной за него суммы.

Срок возврата оплаты за бракованный товар исчисляется не с даты получения товара, а с момента когда Вы заявили об этом требования.

Если продавец не организовал вывоз от вас товара, это не освобождает его от обязанности произвести возврат оплаченной суммы.

Поэтому если продавец по истечении 10 дней не вернет Вам оплату, ссылаясь на то, что Вы не передали ему товар — можете обратиться в суд за взысканием средств.

В иске указываете на то, что продавец обязан сам вывести товар, а не требовать от Вас его передачу и оплату.