Если я оплачу долг на прямую сбербанку - придёт ли исполнительный лист на меня повторно и нужно ли будет платить исполнительный сбор?
Добрый день. Имеется долг в просроченный долг в Сбербанке. Банк выиграл суд,передал на взыскание приставам. Приставы работали год,но так как ни имущества, ни денег не было - вернули исполнительный лист по ст.46 ч 1п3. Сейчас финансовое положение улучшилось и есть возможность заплатить. Если я оплачу долг на прямую сбербанку - придёт ли исполнительный лист на меня повторно и нужно ли будет платить исполнительный сбор?
Здравствуйте, Артём.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ с отличием. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и я регулярно сталкиваюсь с подобными случаями в своей практике. То, что вы описываете, — это не решение проблемы, а шаг в правовую трясину, которая может затянуть вас еще глубже.
Давайте сразу проясним: окончание исполнительного производства по статье 46, части 1, пункту 3 — это не прощение долга. Это всего лишь временная передышка, которую вам предоставила система, потому что приставы не смогли вас найти или обнаружить ваше имущество. Для банка ваш долг — это актив, и будьте уверены, они ждут своего часа. Как только у вас появились официальные доходы или имущество, вы снова попали на их радары.
Теперь о рисках вашего, на первый взгляд, логичного плана — заплатить напрямую в банк.
Во-первых, повторное предъявление исполнительного листа. Банк имеет полное право повторно предъявить исполнительный лист к взысканию в течение трех лет с момента его возврата приставами. И он это сделает. Как только ваши деньги поступят на счёт в Сбербанке, для них это будет сигналом, что ваше финансовое положение улучшилось. Они не только не спишут ваш платёж в счёт погашения основного долга по исполнительному листу, но и с высокой долей вероятности тут же направят лист приставам повторно. И тогда уже взыскание будет проходить по всей строгости, с арестом счетов, удержанием до 50% от зарплаты и запретом на выезд за границу.
Во-вторых, исполнительский сбор. Этот сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей) — это не доход банка, а штраф в пользу государства за то, что вы не погасили долг добровольно в установленный срок. Оплатив долг напрямую банку, вы никак не решаете вопрос с уже вынесенным постановлением о взыскании этого сбора. Приставы возбудят по нему отдельное производство, и вам придется платить его в любом случае, но уже с новыми мерами принудительного взыскания. Повторное взыскание сбора по одному и тому же документу незаконно, но доказать, что вы всё оплатили и закрыли вопрос именно по тому самому исполнительному производству, будет крайне сложно, если действовать безграмотно.
В-третьих, «потерянный» платёж. Прямая оплата в банк без правильного юридического оформления может быть учтена как угодно: как погашение пеней, штрафов или просто «ляжет» на какой-нибудь внутренний счёт банка. Пока вы будете думать, что рассчитались с долгом, банк будет подавать на повторное взыскание полной суммы по решению суда. А вам придётся в суде доказывать, что вы уже заплатили, теряя время, нервы и деньги.
Ситуация требует выверенных и профессиональных действий. Просто «заплатить в банк» — это ловушка.
Предлагаю следующую дорожную карту для решения вашей проблемы:
- Полный аудит вашей ситуации. Мне необходимо изучить все документы: решение суда, постановление об окончании исполнительного производства и о взыскании исполнительского сбора. Мы должны найти все юридические зацепки и слабые места в позиции банка и приставов.
- Выработка стратегии погашения. Существует несколько законных способов минимизировать ваши потери. Возможно, есть основания для оспаривания или уменьшения размера исполнительского сбора. Прямые переговоры с банком и ФССП должны вестись с позиции права, а не просьб.
- Юридически грамотное закрытие долга. Процесс оплаты должен быть оформлен таким образом, чтобы у банка и приставов не осталось к вам абсолютно никаких претензий в будущем. Необходимо получить официальные документы, подтверждающие полное прекращение всех ваших обязательств.
Не совершайте опрометчивых шагов, которые могут удвоить ваши проблемы. Стоимость ошибки здесь гораздо выше стоимости квалифицированной юридической помощи.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, чтобы разработать безопасный и единственно верный план действий в вашем случае.
Артём, здравствуйте!
Решение передать снова исполнительный лист приставам или нет решит только банк
Здравствуйте.
При повторном предъявлении исполнительных документов, срок для добровольного исполнения не устанавливается, а соответственно постановление о взыскании исполнительского сбора не выносится.
После погашения кредитных обязательств на прямую в Сбербанк России необходимо взять справку об отсутствии задолженности, с указанием не только кредитного договора, но и номера исполнительного документа.
Есть риск, только его постановление об окончание по 46 отменят, тогда исполнительский сбор будет взыскиваться.
Если остались вопросы, задавайте.
Было полезно, поставьте пожалуйста плюс.