Если я оплачу долг на прямую сбербанку - придёт ли исполнительный лист на меня повторно и нужно ли будет платить исполнительный сбор?

Добрый день. Имеется долг в просроченный долг в Сбербанке. Банк выиграл суд,передал на взыскание приставам. Приставы работали год,но так как ни имущества, ни денег не было - вернули исполнительный лист по ст.46 ч 1п3. Сейчас финансовое положение улучшилось и есть возможность заплатить. Если я оплачу долг на прямую сбербанку - придёт ли исполнительный лист на меня повторно и нужно ли будет платить исполнительный сбор?

, Артём, г. Иркутск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ с отличием. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и я регулярно сталкиваюсь с подобными случаями в своей практике. То, что вы описываете, — это не решение проблемы, а шаг в правовую трясину, которая может затянуть вас еще глубже.

Давайте сразу проясним: окончание исполнительного производства по статье 46, части 1, пункту 3 — это не прощение долга. Это всего лишь временная передышка, которую вам предоставила система, потому что приставы не смогли вас найти или обнаружить ваше имущество. Для банка ваш долг — это актив, и будьте уверены, они ждут своего часа. Как только у вас появились официальные доходы или имущество, вы снова попали на их радары.

Теперь о рисках вашего, на первый взгляд, логичного плана — заплатить напрямую в банк.

Во-первых, повторное предъявление исполнительного листа. Банк имеет полное право повторно предъявить исполнительный лист к взысканию в течение трех лет с момента его возврата приставами. И он это сделает. Как только ваши деньги поступят на счёт в Сбербанке, для них это будет сигналом, что ваше финансовое положение улучшилось. Они не только не спишут ваш платёж в счёт погашения основного долга по исполнительному листу, но и с высокой долей вероятности тут же направят лист приставам повторно. И тогда уже взыскание будет проходить по всей строгости, с арестом счетов, удержанием до 50% от зарплаты и запретом на выезд за границу.

Во-вторых, исполнительский сбор. Этот сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей) — это не доход банка, а штраф в пользу государства за то, что вы не погасили долг добровольно в установленный срок. Оплатив долг напрямую банку, вы никак не решаете вопрос с уже вынесенным постановлением о взыскании этого сбора. Приставы возбудят по нему отдельное производство, и вам придется платить его в любом случае, но уже с новыми мерами принудительного взыскания. Повторное взыскание сбора по одному и тому же документу незаконно, но доказать, что вы всё оплатили и закрыли вопрос именно по тому самому исполнительному производству, будет крайне сложно, если действовать безграмотно.

В-третьих, «потерянный» платёж. Прямая оплата в банк без правильного юридического оформления может быть учтена как угодно: как погашение пеней, штрафов или просто «ляжет» на какой-нибудь внутренний счёт банка. Пока вы будете думать, что рассчитались с долгом, банк будет подавать на повторное взыскание полной суммы по решению суда. А вам придётся в суде доказывать, что вы уже заплатили, теряя время, нервы и деньги.

Ситуация требует выверенных и профессиональных действий. Просто «заплатить в банк» — это ловушка.

Предлагаю следующую дорожную карту для решения вашей проблемы:

  1. Полный аудит вашей ситуации. Мне необходимо изучить все документы: решение суда, постановление об окончании исполнительного производства и о взыскании исполнительского сбора. Мы должны найти все юридические зацепки и слабые места в позиции банка и приставов.
  2. Выработка стратегии погашения. Существует несколько законных способов минимизировать ваши потери. Возможно, есть основания для оспаривания или уменьшения размера исполнительского сбора. Прямые переговоры с банком и ФССП должны вестись с позиции права, а не просьб.
  3. Юридически грамотное закрытие долга. Процесс оплаты должен быть оформлен таким образом, чтобы у банка и приставов не осталось к вам абсолютно никаких претензий в будущем. Необходимо получить официальные документы, подтверждающие полное прекращение всех ваших обязательств.

Не совершайте опрометчивых шагов, которые могут удвоить ваши проблемы. Стоимость ошибки здесь гораздо выше стоимости квалифицированной юридической помощи.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, чтобы разработать безопасный и единственно верный план действий в вашем случае.

Связаться со мной

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте!

Решение передать снова исполнительный лист приставам или нет решит только банк

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

При повторном предъявлении исполнительных документов, срок для добровольного исполнения не устанавливается, а соответственно постановление о взыскании исполнительского сбора не выносится.

После погашения кредитных обязательств на прямую в Сбербанк России необходимо взять справку об отсутствии задолженности, с указанием не только кредитного договора, но и номера исполнительного документа.

Есть риск, только его постановление об окончание по 46 отменят, тогда исполнительский сбор будет взыскиваться.
Если остались вопросы, задавайте.

Было полезно, поставьте пожалуйста плюс.