Как я могу вернуть дочь домой?

Здравствуйте. Ребёнок 14 л, девочка, решила жить с отцом, с которым я 10 лет в разводе, я не могу смериться и позволить жить с ним, зная, что он злоупотребояет алкоголем. Как я могу вернуть дочь домой?

, Екатерина, г. Смоленск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

ДОбрый день.

При недостижении согласия родителей о месте проживания ребенка, вопрос решается в судебном порядке.

Так согласно ст. 66 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок также вправе выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,

Ваша дочь достигла возраста при котором учитывается мнение ребенка.

Если Ваш супруг злоупотребляет алкоголем, ведет аморальный образ жизни, Вы можете обратиться с вопросом об ограничение его в родительских правах.