Хотела бы оформить банкротство через мфц, какие нужны документы, пока что только одна просрочка, дел у
Здравствуйте, я нахожусь в браке, но фактически муж не живет со мной. У меня много кредитов, платить нет возможности, так как нахожусь в декретом отпуске, муж денег не дает. Хотела бы оформить банкротство через мфц, какие нужны документы, пока что только одна просрочка, дел у юристов нет, могу ли я не дожидаясь пока подавать будут в суд оформить банкротство и как влияет на это муж, у него есть доход, могу ли я одновременно подать на алименты? Так же я устроена официально и получаю пособия по уходу за ребенком, как это отобразится на оформлении банкротства
Здравствуйте. Разберём ваши вопросы по порядку.
1. Банкротство физического лица через МФЦ
• Подавать заявление можно не дожидаясь суда по каждому кредиту, главное — наличие задолженности и доказательство вашей неплатёжеспособности.
• Документы для МФЦ обычно включают:
• Паспорт;
• СНИЛС;
• ИНН;
• Сведения о доходах (справка 2-НДФЛ или справка о пособии);
• Договоры кредитов, займов, кредитных карт;
• Выписки по счетам или платежные поручения;
• Сведения о задолженности (кредитные отчёты, уведомления банков).
2. Влияние мужа и его дохода
• Банкротство оформляется только на ваше имя. Доход мужа и его имущество не учитываются, если он не выступает созаёмщиком по кредитам.
3. Алименты
• Вы можете одновременно подавать на алименты. Суд учтёт доход мужа при расчёте размера алиментов. Это никак не мешает процедуре банкротства.
4. Пособие по уходу за ребёнком и официальная работа
• Эти доходы учитываются при расчёте платежеспособности. Пособие и зарплата будут фиксироваться в документах, но пособие по уходу за ребёнком не запрещает банкротство.
Итого: можно сразу обратиться в МФЦ с заявлением о банкротстве, собрать все документы по кредитам и доходам, а параллельно подавать на алименты. Муж формально не влияет на процедуру банкротства, его доход важен только для алиментов.