Но "чтобы сделать решение исполнимым"?
Суд о приведении жилого дома в предыдущее состояние путём снесения пристройки (долевая собственность). Я истец, сособственник ответчик. Было предварительное заседание, на котором судья однозначно намекнула, что я как истец должна ходатайствовать о назначении экспертизы. Буквально сказала: "Иск очень хорошо подготовлен, но решение должно быть исполнимым. В решении не может быть сказано: снести то, что находится на месте бывшей пристройки а1. Вот у вас даже в иске написано: точных размеров пристройки указать не могу ввиду отсутствия к ней доступа".
Я не совсем понимаю, чего судья от меня хочет. Почему нельзя вынести решение о приведении дома в предыдущее состояние без знания точных размеров самовольной пристройки? Ведь узаконенные размеры и площадь дома известны, они есть в кадастровом паспорте. Вот всё, что не относится к узаконенной площади дома, и надо снести (если судья удовлетворит иск). Разве не так? Я понимаю, когда экспертиза нужна для проверки соответствия СНиПам и т.д., но "чтобы сделать решение исполнимым"?...
Здравствуйте, Ольга. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с отличием. Я изучил вашу ситуацию, и она мне до боли знакома. Люди приходят с идеально подготовленными, как им кажется, исками, а потом проигрывают из-за одной, казалось бы, незначительной детали.
Судья не просто так вам намекает, а практически прямым текстом говорит, что делать. В юридической практике это называется «дать правильный пас», и если им не воспользоваться, можно проиграть дело, даже будучи на 100% правым.
Диагностика вашей проблемы
Вы рассуждаете с точки зрения бытовой логики: «снести всё, что не по документам». Суд же мыслит категориями исполнительного производства. Решение суда должно быть таким, чтобы судебный пристав-исполнитель, придя на место, мог без каких-либо сомнений и дополнительных толкований его исполнить.
Представьте, пристав приходит с решением «обязать снести самовольную постройку». Ответчик ему говорит: «А что именно сносить? Вот этот угол? Или эту стену? Где конкретно в решении это написано?». И всё, исполнительное производство зашло в тупик. Пристав не может сам определять, что является самовольной постройкой, а что нет. У него на руках должен быть документ, где четко, до сантиметра, указаны границы сносимого объекта.
Судья хочет от вас именно этого: заключение строительно-технической экспертизы, в котором эксперт зафиксирует точные размеры, площадь, конфигурацию и местоположение самовольной пристройки. Только на основании этого документа суд сможет вынести исполнимое решение.
Риски в вашем деле
- Прямой отказ в иске. Это самый вероятный и самый печальный исход. Если вы проигнорируете «намек» судьи и не заявите ходатайство о назначении экспертизы, суд откажет в удовлетворении ваших требований на основании того, что решение будет неисполнимым. Формально судья будет прав.
- Затягивание процесса на годы. Если даже каким-то чудом решение будет вынесено в вашу пользу без экспертизы, ответчик с легкостью будет его оспаривать и саботировать исполнение, ссылаясь на его неопределенность. Вы увязнете в бесконечных жалобах и спорах с приставами.
- Финансовые потери. Каждый день промедления — это ваши нервы и деньги. Госпошлины, возможные апелляции, услуги юристов на последующих стадиях — всё это будет ложиться на ваши плечи. А могли бы решить вопрос одним точным действием сейчас.
«Дорожная карта» решения
Просто заявить экспертизу — это лишь первый шаг. Дьявол кроется в деталях.
- Правильная постановка вопросов перед экспертом. Это ключевой момент, от которого зависит 90% успеха. Неправильно сформулированный вопрос может привести к заключению, которое будет бесполезно или даже сыграет против вас.
- Выбор экспертного учреждения. Не все эксперты одинаково компетентны. Нужно выбрать организацию с безупречной репутацией и опытом в подобных делах, чтобы их заключение не смогла оспорить другая сторона.
- Тактика ведения дела в суде. Необходимо грамотно представить результаты экспертизы, подготовить пояснения и быть готовым к контрвыпадам ответчика, который, скорее всего, будет пытаться оспорить заключение.
Ольга, ваша ситуация требует немедленного и, что самое главное, профессионального вмешательства. Цена ошибки здесь — проигранный суд и сохранение незаконной пристройки на вашей собственности. Не пытайтесь действовать вслепую, основываясь на советах из интернета.
Запишитесь ко мне на консультацию, и мы подробно разберем каждый шаг. Я помогу составить юридически безупречное ходатайство, сформулировать вопросы для эксперта и выстроить выигрышную стратегию защиты ваших интересов в суде. Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени. медлить нельзя.
При рассмотрении подобных дел проводится судебная экспертиза. Поэтому, вам следует заявить ходатайство о проведении экспертизы или же суд может назначить экспертизу по собственной инициативе .