Здравствуйте у меня такой вопрос мой папа прописан у меня в деревне а проживает у своего брата в городе
Здравствуйте у меня такой вопрос мой папа прописан у меня в деревне а проживает у своего брата в городе область у нас одна волгоградская вот в чем вопрос может ли папин брат оформить папу в дом-инвалидов у себя через соцзащиту или это нужно делать по папиной месту прописки
Здравствуйте, Наталья.
Как правило, услуги социальной защиты предоставляются по месту жительства или пребывания гражданина. В вашем случае, поскольку ваш отец фактически проживает у своего брата в городе, обращение за оформлением в дом-инвалидов, скорее всего, должно производиться по месту его фактического проживания. Это связано с тем, что органы социальной защиты должны иметь возможность оценить условия проживания и потребность в услугах по месту фактического нахождения человека.
Если ваш папа дееспособный, он самостоятельно осуществляет гражданские права.
Если человек недееспособный, в его интересах действует опекун.
При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Для этого опекун вправе обратиться в органы опеки или социальной защиты.