Как правильно ИП с одним сотрудником зафиксировать прогулы сотрудника, хищение денег из сейфа и уволить по статье?

, Артем, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1). Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул, позиция ВС РФ, нам говорит, что,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными в Вашей ситуации, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт, и т.д.

2). По факту хищения Вызывайте полицию на место происшествия и т.д.

Вину конкретного работника может установить только суд.

Доброго Вам дня