Подскажите, пожалуйста, какое ответное действие должен сделать работник, который уволился год тому назад, а

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое ответное действие должен сделать работник, который уволился год тому назад, а работодатель прислал письмо Об истребовании письменных объяснений об уплате работником штрафа. Во вложении в письме отправлены следующие документы:Приказ о комиссии, письмо о нарушениях в работе(распространение работником персональных данных третьим лицам)

, Мария, ст. Седельниково
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Если вы уже уволились, вы не обязаны предоставлять письменные объяснения или выполнять требования работодателя о штрафе, если:
 1. Нарушение не было оформлено до увольнения и не связано с причинением работодателю ущерба, который вы обязаны возместить по закону или договору;
 2. В трудовом договоре или локальных актах нет пункта о послеувольнительной ответственности, которая распространяется на ваш случай.

Что можно сделать:
 • Ответить письменно, указав, что вы не являетесь сотрудником с даты увольнения, и любые претензии должны рассматриваться только в судебном порядке.
 • Сохранить все документы, полученные от работодателя, как доказательства вашей позиции.

Важно: работодателю нельзя просто так требовать штраф после увольнения, любые взыскания должны быть оформлены законно через суд.

Если нужно, могу сделать пример корректного ответа на письмо работодателя, чтобы защитить ваши права.

В [название компании]
От [ФИО], [адрес, телефон, e-mail]

Исх. № [ваш номер]
Дата: [текущая дата]

Ответ на письмо об истребовании письменных объяснений

Уважаемые [ФИО руководителя/отдел кадров]!

Сообщаю, что с [дата увольнения] я не являюсь работником вашей организации, в связи с чем не могу предоставлять объяснения по претензиям, касающимся трудовых отношений после увольнения.

Любые требования о взыскании штрафа или компенсации ущерба, которые возникли после прекращения трудового договора, должны оформляться и решаться исключительно в судебном порядке, в соответствии с трудовым и гражданским законодательством РФ.

Настоящее письмо прошу считать официальным ответом на ваше обращение.

С уважением,
[ФИО]
[Подпись]