Что мне нужно чтобы забрать права

Здравствуйте, прав был лишён 6 лет назад на госуслугах они не отображались , недавно захожу права появились на госуслугах что это значит? Что мне нужно чтобы забрать права

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прежде всего нужно сдать экзамен.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день вам необходимо обратиться в ГАИ (ГИБДД) за уточнением информации о получении водительских прав или их восстановлением.

При этом придерживайтесь следующего алгоритма действий:

1) Определите дату возврата прав после лишения. Она зависит от срока лишения прав и начала его отсчёта: с даты вступления в силу постановления суда — если права сданы в ГИБДД не позднее 3 рабочих дней после неё
с даты сдачи прав в Определите дату возврата прав после лишения. Она зависит от срока лишения прав и начала его отсчёта: с даты вступления в силу постановления суда — если права сданы в ГИБДД не позднее 3 рабочих дней после неё с даты сдачи прав в ГИБДД — если права сданы позже 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда.
2) Подайте заявление.
Получите медсправку по форме № 003‑В/у — если прав лишили за нетрезвое вождение. В остальных случаях справка не нужна.
3) Запишитесь на сдачу теоретического экзамена лично в подразделении ГИБДД, где хранятся права. Сдать экзамен можно по истечении половины срока лишения.
4) Оплатите штрафы, если они есть
Получите водительские права. Инспектор вернёт их в день обращения
Оплачивать госпошлину за получение прав после лишения не нужно, если их срок действия ещё не закончился
Документы для получения прав:
  — Паспорт РФ
— Медсправка — при необходимости — если права сданы позже 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда.