Организатором является ГБУ Московские Ярмарки.Каждую неделю администратор у всех участников фотографирует

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель, работаю на ярмарке выходного дня в Москве. Организатором является ГБУ Московские Ярмарки .Каждую неделю администратор у всех участников фотографирует документы (,выписку и егрнип, накладные, договор с производитем, мед книжку и т.д), и отправляет их в ГБУ московские ярмарки.

Также там создан отдел контроля и внутреннего аудита, который приезжает на ярмарку и также проверяет все эти же документы, помимо этого лазают по прилавкам и смотрят что у кого лежит.

Мой вопрос о правомерности их действий. Могут ли они все это проверять, фотографировать документы и отправлять их другим своим сотрудникам?

, Ольга, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

По закону ситуация выглядит так:
 1. Проверка документов организатором ярмарки
 • Организатор вправе требовать документы, подтверждающие право участия и законность торговли (например, ЕГРИП, договор с производителем, медицинскую книжку для работы с продуктами).
 • Это нужно для соблюдения санитарных, налоговых и иных требований.
 2. Фотографирование документов и отправка другим сотрудникам
 • По закону о персональных данных (ФЗ №152-ФЗ) документы участников содержат персональные данные.
 • Фотографирование и передача другим сотрудникам должны быть законными: нужна цель обработки, обоснование, а иногда — согласие на обработку персональных данных.
 • Если согласие не получено и передача не связана с законными функциями организатора, это может считаться неправомерным распространением персональных данных.
 3. Осмотр прилавков и контроль товара
 • Организатор имеет право проверять, что продаётся на территории ярмарки, чтобы соблюдались условия участия.
 • Это законно, если такие проверки прописаны в договоре с участниками.

Вывод:
 • Проверка документов и товара — законна.
 • Фотографирование и отправка документов другим сотрудникам без вашей явной цели или согласия — сомнительно с точки зрения закона о персональных данных.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Согласие не давала. Организатор не явлется органом исполнительной власти, разве они вправе требовать все эти документы. К тому же каждую пятницу у нас приезжает комитет ветеренарии, который проверяет документы на продукцию, в моем случае это Меркурий.