Или документ единый на линейку продукции?

Здравствуйте, я хочу уточнить. Если я ИП на режиме НПД, фактически самозанятый ИП, решу выпускать твёрдые духи (на основе воска и твердых масел) + ароматические диффузоры для дома на базе ММВ, у меня будет в линейке несколько ароматов (8-10, может больше у каждого продукта) какие документы и в каком количестве мне нужно будет оформлять? На каждый аромат отдельно? Или документ единый на линейку продукции? Я только знакомлюсь с данной сферой. Ищу везде информацию, но она противоречит друг другу. Где-то написано, что духам маркировка не нужна, где-то, что нужна, но непонятно мне на каждый аромат отдельно что-то делать или нет.

Уточнение от клиента
Собираюсь продавать на маркетах (мероприятия типа ярмарок), в своем сообществе и через магазины по договору комиссии. Мне нужен максимально полный ответ, ибо я уже плаваю во всех этих сертификатах и декларациях, маркировках. Не понимаю что к чему.
, Крис, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

решу выпускать твёрдые духи (на основе воска и твердых масел) + ароматические диффузоры для дома на базе ММВ, у меня будет в линейке несколько ароматов (8-10, может больше у каждого продукта) какие документы и в каком количестве мне нужно будет оформлять?

 Для твёрдых духов применяется Технический регламент Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

В ст. 1 ТР ТС 009/2011 прямо указано:

«Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств — членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре»

А ст. 4 этого же регламента устанавливает:

«Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на неё распространяются…»

Это означает, что каждый продукт перед продажей должен пройти обязательную процедуру подтверждения соответствия в форме декларации о соответствии.

Так как у каждого аромата свой состав и разный перечень ингредиентов и потенциальных аллергенов, испытания и декларация оформляются отдельно на каждый аромат.

Объединить несколько ароматов в одну декларацию можно только если у них полностью идентичная база, а различие заключается только в концентрации ароматической композиции.

Тогда в технических документах это должно быть чётко отражено, и лаборатория должна подтвердить, что безопасность не изменяется.

Для ароматических диффузоров

Если диффузор содержит жидкость на основе минерального масла или гликолей с ароматическими добавками, он классифицируется как бытовая химия и подпадает под действие ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» и в ряде случаев — под ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности» (если есть текстильные фитили, элементы декора и пр.).

Ст. 1 ТР ТС 017/2011:
«Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию лёгкой промышленности»

Кроме того, ст. 1 ТР ТС 005/2011 закрепляет:

«Настоящий технический регламент распространяется на все типы упаковки, в том числе укупорочные средства… являющиеся готовой продукцией, выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза»

Следовательно, тара и упаковка диффузоров также должны соответствовать требованиям безопасности, и это подтверждается в составе декларации.

Так как каждая жидкость имеет уникальный химический состав, декларация оформляется на каждый аромат отдельно, кроме случаев, когда база полностью идентична и разница только в проценте отдушки.

На каждый аромат отдельно? Или документ единый на линейку продукции?

И для твёрдых духов, и для диффузоров декларация оформляется отдельно на каждый аромат, потому что состав каждого аромата рассматривается как отдельный продукт.

Как указывалось выше, ст. 4 ТР ТС 009/2011 прямо запрещает выпуск в обращение продукции без подтверждения соответствия.

Соответствие подтверждается испытаниями именно того состава, который выпускается в обращение.

Поэтому если у Вас 8 ароматов с разными ингредиентами, то для каждого потребуется отдельный протокол испытаний и отдельная декларация.

Объединение возможно только при полностью одинаковой формуле и разнице лишь в проценте ароматической композиции, при условии, что лаборатория подтвердит отсутствие изменений в безопасности.

Где-то написано, что духам маркировка не нужна, где-то, что нужна

Обязательная маркировка духов и туалетной воды установлена Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957.

Пункт 3 постановления:

«Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или этикетку парфюмерной продукции… является обязательным с 1 октября 2020 г., за исключением случаев, предусмотренных настоящим постановлением»

В пункте 6 прямо сказано:

«Ввод в оборот парфюмерной продукции без нанесения на неё средств идентификации… допускаются до 1 октября 2020 г.»

Исключений по объёму упаковки нет.

Это означает, что все духи, включая твёрдые, подлежат обязательной маркировке в системе «Честный знак», даже если их масса или объём менее 100 мл.

Таким образом, перед продажей Вы должны зарегистрироваться в системе «Честный знак» как производитель.

Получить коды маркировки (КИЗ).

Нанести маркировку на каждую единицу продукции и отчитаться о вводе в оборот.

Помимо указанного, ТР ТС 009/2011 в ст. 5 п. 9.2. устанавливает, что

«Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:
– наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;
– назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;
– наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);
– страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);
– наименование и местонахождение организации, уполномоченной на принятие претензий;
– номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, масса, штуки);
– срок годности… (различные варианты формулировок: «Годен до…», «Дата изготовления…», «Срок годности…»);
– описание условий хранения (если отличаются от стандартных);
– особые меры предосторожности;
– номер партии или специальный код, позволяющий идентифицировать партию продукции;
– сведения о способах применения продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию;
– список ингредиентов в соответствии с п. 9.3

Для маркетплейсов и магазинов необходимо полностью соблюдать перечень из п. 9.2, чтобы избежать претензий.

Для ароматических диффузоров, которые не подлежат маркировке в системе «Честный знак», упаковка должна содержать обязательную информацию в соответствии со ст. 9 ТР ТС 017/2011 и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Это включает: наименование продукции, состав, сведения о производителе (наименование и адрес), страну происхождения, дату изготовления, номер партии, меры предосторожности, срок годности (если установлен).

Подводя итог, если у Вас 8 ароматов духов и 8 ароматов диффузоров, потребуется 8 деклараций на духи и 8 на диффузоры — всего 16.

Если у ароматов одинаковая база и различие только в проценте отдушки, количество деклараций можно сократить, но только при подтверждении лабораторией.

Сначала подготовьте рецептуры и технические условия, затем выберите аккредитованную лабораторию, где проведут испытания каждого аромата.

На основании протоколов зарегистрируйте декларации в системе Росаккредитации.

Для духов дополнительно зарегистрируйтесь в системе «Честный знак», получите коды маркировки и нанесите их на каждую упаковку.

Диффузоры в системе не маркируются, но на их этикетке обязательно должны быть сведения о составе, производителе, сроке годности и мерах предосторожности.

В завершение передайте декларации и сведения о маркировке в магазины и маркетплейсы, чтобы Ваша продукция могла продаваться без нарушений.

Крис
Клиент, г. Москва
«выберите аккредитованную лабораторию»
Как и где я могу найти таковую? По каким признакам мне понять, что именно в эту лабораторию нужно обратиться и именно такими испытаниями там занимаются, а не какими-то другими? Интересует в г. Санкт-Петербург. Я смотрю на сайте Росаккредитации — легче не становится. :( Просто не понимаю куда дальше писать, у кого узнавать стоимость мероприятий, сроки т.д.

Я вбила строку в Яндексе «испытания косметики лаборатория ТР ТС 009/2011 Санкт-Петербург» и мне вылезла лаборатория https://spb.himfarmlab.ru/uslugi/ispytaniya-parfyumerno-kosmeticheskoj-produkczii/sootvetstvie-tr-ts/

Запросите у них подтверждение, что у них есть аккредитация на эти виды испытаний, и попросите прислать ссылку на их область аккредитации на сайте Росаккредитации.

Возможно, есть и другие лаборатории.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Крис! Вопросы сертификации и маркировки этой продукции действительно содержат много нюансов, особенно в части разделения документации по ароматам. Ваш статус ИП на НПД не влияет на обязанность соблюдать технические регламенты.

1. Твердые духи

Эта продукция относится к парфюмерно-косметической и регулируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Документация: Для выпуска в обращение необходимо оформить Декларацию о соответствии (ст. 4 ТР ТС 009/2011).
Маркировка «Честный Знак»: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957, духи (включая твердые, независимо от объема или веса) подлежат обязательной цифровой маркировке. Вам потребуется зарегистрироваться в системе «Честный Знак» как производитель.
2. Ароматические диффузоры

Диффузоры для дома классифицируются как продукция бытовой химии (освежители воздуха).

Документация: На них также требуется разрешительная документация. В зависимости от точного состава жидкости и класса опасности, это может быть Декларация о соответствии (например, по ГОСТ) или Свидетельство о государственной регистрации (СГР). СГР часто требуется для аэрозольных форм или составов с высоким содержанием спирта.
Маркировка «Честный Знак»: Диффузоры (освежители воздуха) не подлежат обязательной маркировке в данной системе.
3. Правило оформления: один состав — один документ

Ключевой момент: декларация подтверждает безопасность конкретной рецептуры. Поскольку каждый аромат имеет уникальный состав (разные отдушки, которые могут содержать разные аллергены), на каждый аромат оформляется отдельная декларация о соответствии.

Объединение в одну декларацию возможно только в том случае, если у нескольких продуктов абсолютно идентичная базовая основа, а различие заключается лишь в минимальной концентрации ароматической композиции или красителя. Однако возможность такого объединения определяет лаборатория при проведении испытаний.
Выводы:

По документам: Готовьтесь оформлять отдельную декларацию на каждый из 8-10 ароматов духов и отдельный разрешительный документ (декларацию или СГР) на каждый из ароматов диффузоров.
По маркировке: Духи маркируются в системе «Честный Знак», диффузоры — нет.
Этикетка: Для обоих продуктов обязательна подробная этикетка с указанием полного состава, срока годности, данных производителя и мер предосторожности согласно требованиям ТР ТС 009/2011 и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Крис!

ГОСТ 32853-2014  содержит технические условия для продукции парфюмерной твердой и сухой.

В частности  продукция парфюмерная  может быть твердой на основе жировых жировых или воскообразных веществ, ароматизирующих или других добавок

Техническим регламентом ТР ТС 009/2011  о безопасности парфюмерно — косметической продукции  предусмотрены требования, в том числе для

продукция парфюмерная (твердая, сухая, жидкая);

Это означает, что твердые духи относятся к парфюмерной продукции.

Парфюмерная продукция, включая твердую должна соответствовать требованиям ТР ТС 009/2011

В свою очередь оценка    соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям ТР ТС 009/2011  проводится  в форме декларации соответствия либо государственной регистрации.

Касаемо  духов их соответствие требованиям  ТР ТС 009/2011 должно быть подвержено  в форме   декларации соответствия

При этом  декларация соответствия может быть оформлена на  несколько    названий парфюмерно-косметической продукции одного наименования.

Декларация о соответствии парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС оформляется на одно или несколько названий парфюмерно-косметической продукции одного наименования.

ст.6  ТР ТС 009/2011

Допускается оформление одной декларации  соответствия на линейку продукции одного наименования.

Касаемо маркировки твердых духов в Честном знаке

Маркировке подлежат  товары, соответствующие коду 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС и кодам ОКПД 2 группы 20.42.11, за исключением образцов парфюмерной продукции, предназначенных для тестирования и апробации и не предназначенных для продажи непосредственно потребителю, а также образцов парфюмерной продукции, предназначенных для продажи непосредственно потребителю, объемом до 3 миллилитров включительно.

«парфюмерная продукция» — товары, соответствующие коду 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС и кодам ОКПД 2 группы 20.42.11, за исключением образцов парфюмерной продукции, предназначенных для тестирования и апробации и не предназначенных для продажи непосредственно потребителю, а также образцов парфюмерной продукции, предназначенных для продажи непосредственно потребителю, объемом до 3 миллилитров включительно;

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957

Вышеуказанные коды ТН ВЭД ЕАЭС и кодам ОКПД 2 предназначены для духов и туалетной воды.

 Где-то написано, что духам маркировка не нужна, где-то, что нужна, но непонятно мне на каждый аромат отдельно что-то делать или нет.

Маркировать твердые духи тоже  нужно.

В систему «Честный знак»  вносится  заявленный   объем и наименование твердых духов.

Касаемо ароматических  диффузоров  для дома на базе ММВ  на них необходимо оформить  свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Ароматические диффузоры, как средства бытовой химии, впервые  изготавливаемые   подлежат государственной регистрации

Государственной регистрации подлежит продукция (товары), указанная в пунктах 6 — 11 настоящего раздела, включенная в следующие исчерпывающие позиции ТН ВЭД ЕАЭС, впервые изготавливаемая на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также впервые ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза:

Решение КТС  от 28 мая 2010 г. N 299