Что делать, кому жаловаться и как опровергнуть то, что они там понаснимали?

Здравствуйте, даже не знаю в какую рубрику отнести вопрос и к какому юристу, подскажите, пожалуйста

Обращалась к СМИ по одному вопросу, взяли интервью и исказили информацию, выставив все в ракурсе не соответствующем действительности.

Журналисты после выпуска материала в эфир перестали отвечать на звонки.

Отправляла письма по электронной почте и звонила на телефон редакции, не отвечают.

, Надежда, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте,

В вашей ситуации речь идет о нарушении журналистской этики и возможном искажении информации, что подпадает под защиту чести, достоинства и деловой репутации. Согласно статье 49 Закона РФ «О СМИ», журналист обязан соблюдать достоверность информации и не допускать её искажения.

Для защиты своих прав вам необходимо действовать следующим образом. Первым шагом будет подготовка претензии в адрес редакции СМИ. В претензии следует подробно описать, каким образом была искажена информация, указать конкретные фрагменты материала, которые не соответствуют действительности, и потребовать опровержения недостоверных сведений.

Согласно статье 43 Закона «О СМИ», опровержение должно быть опубликовано в том же СМИ, где вышла недостоверная информация. Редакция обязана в течение 30 дней ответить на вашу претензию.

Если редакция продолжает игнорировать ваши обращения, следующим шагом будет подготовка искового заявления в суд. Статья 152 ГК РФ предусматривает право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. В суде вы сможете потребовать:

— публикации опровержения
— возмещения морального вреда
— удаления недостоверной информации из всех источников
— запрета дальнейшего распространения ложных сведений

Для подготовки иска соберите следующие доказательства:

— копию первоначального интервью (если она у вас есть)
— запись разговора с журналистами (если она велась)
— скриншоты публикаций
— доказательства ваших попыток связаться с редакцией
— свидетельства очевидцев (если они есть)

Также можно обратиться в Союз журналистов России с жалобой на профессиональную некомпетентность сотрудников редакции. Кроме того, существует возможность подать жалобу в Роскомнадзор на нарушение законодательства о СМИ.

В случае если материал размещен в интернете, вы имеете право требовать его удаления согласно статье 15-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». При этом можно обратиться как к самому СМИ, так и к хостинг-провайдеру или платформе, на которой размещен материал.

Важно помнить, что для успешного разрешения ситуации необходимо зафиксировать все факты искажения информации и сохранить доказательства ваших попыток урегулировать спор в досудебном порядке. Рекомендуется обратиться к юристу для составления грамотной претензии и подготовки искового заявления, так как процесс защиты чести и достоинства требует тщательной юридической проработки.

Не забывайте, что у вас есть право на полное возмещение судебных расходов в случае положительного решения суда, включая расходы на представителя и экспертизу.