О снижении размера алиментов
Здравствуйте!
У меня есть дочь (10 лет) от первого брака, соответственно, на которую я плачу алименты с 2009 года (после развода) в размере 25% от заработка. У меня есть сын (5 лет) от второй жены, с которой на данный момент проживаю и нахожусь в браке. На сегодняшний момент возникла необходимость снижения размера алиментов (до 16,5) на ребенка от первого брака. Каким образом поступить? Заключить нотариально заверенное соглашение об выплате алиментов на второго ребенка (от второго действующего брака) и на основании этого заключения подать заявление в суд или судебным приставам о снижении размера алиментов с 25% на 16,5% на ребенка от первого брака? Или имеется возможность без соглашения об выплате алиментов на второго ребенка, добиться снижения алиментов на первого?
С уважением, Иван.
В отношении размера алиментов. Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ:
Таким образом, Вы правы, на обоих детей суд назначит по 1/6 заработка, что собственно и соответствует примерно 16,5%.