Добрый день, мне нужно в вести в ооо человека в долю но он в налоговой в черном списке как это можно сделать?

Добрый день, мне нужно в вести в ооо человека в долю но он в налоговой в черном списке как это можно сделать? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Пока его не исключат из списка ввести Вы его не сможете. И с этим ничего не сделать.

Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия.

Если человек находится в так называемом «чёрном списке ФНС» (имеется в виду, что он был руководителем/участником фирм с долгами, массовых ликвидациях и т.п.), то это не прямой юридический запрет на участие в ООО, а риск-фактор:

ФНС и банки будут пристально контролировать сделки, возможны сложности с регистрационными действиями;
но по закону запрет есть только для лиц, лишённых права занимать должности или дисквалифицированных судом (ст. 23 Закона об ООО, ст. 3.11 КоАП РФ).
Варианты:

Формально ввести в состав участников можно через нотариальное заявление о вступлении и регистрацию изменений в ЕГРЮЛ (форма Р13014).
Если ФНС сочтёт риск серьёзным, они могут отказать в регистрации, ссылаясь на недостоверность сведений, но это обжалуется в суде.
Чтобы избежать проблем с банками и контрагентами, иногда используют схему: заключают корпоративный договор или договор займа/инвестирования без ввода в ЕГРЮЛ, но это уже договорные отношения, а не доля.
Итог: прямого запрета нет, но есть высокий риск отказа при регистрации и последующих проблем с банковским обслуживанием.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Как вариант Вы можете заключить с данным лицом опционный договор на приобретение доли в оговоренном размере. В ЕГРЮЛ напрямую как владелец доли он значится не будет, но наличие опциона позволит ему в любой момент приобрести права на долю на заранее оговоренных условиях без дополнительного согласия владельца доли.