Переоформление договора коммунальных услуг наследником
Я унаследовала дом и ряд других объектов от отца. В наследство вступила. Я - единственный наследник. По личным причинам на 2 объекта пока не хочу оформлять право собственности, но есть необходимость переоформить лицевые счета за коммуналку на себя. Нотариус выдала справку о том, что я единственный наследник, принявший наследство. Имеют ли коммунальщики право мне отказать и является ли данная справка основанием для переоформления лицевого счета? Оплату их услуг произвожу регулярно по лицевому счету отца.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
По закону собственником вы становитесь только после госрегистрации права в Росреестре (ст. 1152, 1153, 218 ГК РФ). До этого коммунальные организации вправе вести лицевой счёт на прежнего собственника.
Справка нотариуса о принятии наследства подтверждает, что вы наследник, но не заменяет запись в ЕГРН. Поэтому коммунальщики могут отказать в переоформлении лицевого счёта, ссылаясь на отсутствие зарегистрированного права.
Оплачивать услуги вы можете и дальше по старым реквизитам (это законно, деньги поступают исполнителю). А вот официально изменить плательщика и переоформить договоры удастся только после регистрации вашего права собственности.
Коммунальщики формально правы; справка нотариуса не даёт им обязанности открыть новый лицевой счёт. Нужно зарегистрировать право — тогда обязаны заключить договор на ваше имя.
Добрый день, Наталья! Нет, коммунальные службы не имеют права отказать в переоформлении счетов на наследника, даже если он не вступил в наследство и не получил свидетельство о праве на наследство от нотариуса.
Согласно законодательству, наследник становится собственником имущества со дня смерти наследодателя и обязан нести бремя содержания имущества, в том числе оплачивать коммунальные услуги.
Если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на квартиру (ст. 249 ГК РФ).
Для получения более подробной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.