В июне 2022 года банк опять подал в мировой суд, был вынесен судебный приказ, который был опротестован в десятидневный срок

В 2010 году был взят потребительский кредит в банке, который не погашался. В 2011 или 2012 году банк подал в суд, который прошел без ответчика и было наложено взыскание. Было открыто исполнительное производство, которое завершили где-то в 2018 году (точная дата и год неизвестны) из-за невозможности взыскания.

В июне 2022 года банк опять подал в мировой суд, был вынесен судебный приказ, который был опротестован в десятидневный срок.

Сейчас банк подал в суд общей юрисдикции, причем в другом регионе (в Москве, а ответчик живет в Московской области) и через неделю состоится первая "беседа".

Действует ли тут истечение срока давности и какие действия необходимо предпринять ответчику, если он хочет о них заявить?

, Артур, г. Электросталь
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Артур.

По вашему описанию: кредит 2010 г., решение суда и ИП были в 2011–2012, окончание ИП — около 2018. В 2022 банк снова пытался взыскать (приказ, потом иск).

️ Срок исковой давности по требованиям о возврате кредита — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении права (обычно — с даты просрочки по договору, либо с момента расторжения договора/срока возврата всей суммы).

Но если уже был судебный акт (2011–2012), повторное обращение с тем же требованием невозможно — действует принцип преюдиции и запрет на повторное рассмотрение спора (ст. 134 ГПК РФ). Банк может требовать только в рамках исполнительного документа, а новое исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Если же банк пытается подать новый иск, то:

Нужно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) — суд применяет его только по вашему заявлению.
Подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения в связи с наличием вступившего в силу судебного решения по тем же требованиям (если в 2011–2012 было именно решение, а не отказ).
Ходатайствовать о передаче дела по подсудности в суд по вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).
Что сделать:

На «беседу» явиться или подать письменные возражения.
Указать: было решение по тем же требованиям (приложите копии, если сохранились).
Заявить о применении исковой давности (3 года с 2010–2012 явно прошли).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур!

Срок давности применяется по заявлению.

Соответственно, в суд, который назначил беседу надо отправить соответствующее заявление, на основании (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если заявление не будет направлено в суд, то суд рассмотрит без заявления. И взыщет всю сумму.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.
Для предоставления Вам юридической помощи, необходимо видит кредитный договор и информация, когда Вы совершали последний платеж.

В суде необходимо будет заявлять о пропуске таковой давности, он рассчитывается по кредитным обязательствам по особенному.

Если Вам нужна помощь в составлении возражения, с подсчетом срока, переходите в личные сообщения, направляйте документы .

Есть практика исковой давности по кредитным обязательствам. Суды и апелляции по ним.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо прийти на беседу и приобщить к материалам дела свой отзыв на исковое заявление.

В соответствии с п. 1, 2 и 3  статьи 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ( п.1 статьи 196 ГК РФ).

Статья 197 ГК РФ разъясняет, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком, к таким, как:  статьи 152, 165, 181, 181.4, 250, 429, 449,562, 657,725, 797, 885, 996 ГК РФ; ст. 32 Жилищного кодекса РФ; Кодекса торгового мореплавания; ст. 164 Кодекса внутреннего водного  транспорта; ст. 61.14ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности 9банкротстве)» и т.д.

Взыскание банком или каллекторским агентством, организациями суммы задолженности, пеней и штрафов не относится к специальным срокам.