Хочу начать процедуру банкротства как физлицо, но являюсь соучредителем в ООО, что бы начать процедуру нужно выйти из компании?
Здравствуйте. Хочу начать процедуру банкротства как физлицо, но являюсь соучредителем в ООО, что бы начать процедуру нужно выйти из компании?
Здравствуйте, Андрей.
Выходить из ООО для подачи на личное банкротство не требуется.
По закону (гл. X ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»):
статус учредителя (участника) общества не мешает начать процедуру;
при подаче заявления нужно лишь указать в перечне имущества свои доли в уставных капиталах (это имущество, которое может быть реализовано).
Риски:
финансовый управляющий вправе выставить вашу долю на торги;
если вы одновременно директор, могут проверить сделки общества за последние 3 года на предмет вывода активов (оспаривание).
Итог: выходить из ООО не обязательно, но нужно быть готовым, что доля станет частью конкурсной массы.
Добрый день, Андрей.
Выход из ООО, либо продажа доли - будет расценена финансовым управляющим, как сделка, которая подлежит обжалованию в силу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Доля ООО будет включена в конкурсную массу, а далее реализована в рамках процедуры банкротства.