Скажите можно ли списаться? Имееют ли право меня отправлять в штурма или я должен находиться в тылу?
Здравствуйте!
С данным заболеванием Вы имеете право на направление на медицинское освидетельствование (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).
В случае освидетельствования по категории годности В при данном заболевании Вы будете иметь право как на ненаправление в зону проведения СВО на основании указаний ЗМО РФ от 2023 г. № 205/2/244дсп, так и на увольнение из ВС РФ на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. и указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.
Но, как и указал выше, право у Вас будет в случае освидетельствования по категории годности В, при освидетельствовании по категории годности Б такого права не последует.
Для реализации указаний ЗМО РФ от 2023 г. № 205/2/244дсп Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом с просьбой о ненаправлении в зону проведения СВО на основании данных указаний и приложить заключение ВВК и сведения об имеющемся диагнозе.
В случае увольнения при утверждении Вашего заключения ВВК Вам необходимо обратиться с рапортом и просьбой о рассмотрении Вас на заседании аттестационной комиссии воинской части с целью увольнения из ВС РФ. К данному рапорту также следует приложить указанные выше документы.
При наличии подтвержденного гепатита С, если ВВК по данному заболеванию установит категорию В Вас не рекомендуется направлять на СВО с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
К перечню заболеваний, включенных в данные указания отнесен и
И при таком диагнозе есть перспектива увольнения.
Характер заболевания и категория годности по нему определяется при прохождении ВВК.
Говорить о перспективе можно только зная о том, в какой стадии активности у Вас находится заболевание.
Само по себе наличие гепатита не дает однозначной гарантии, что Вам при прохождении ВВК, если на нее направят установят категорию В.
С учетом внесенных в Положение о военно-врачебной экспертизы изменений, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2025 № 1314 с гепатитом могут поставить и категорию А.
При наличии излеченного гепатита С в случае, если у Вас отсутствует РНК вируса гепатита С и при наличии подтвержденных клиническими и лабораторными данными нарушений функций печени — Вам могут установить категорию А.
При таких условиях, Вам также вправе отказать в проведении ВВК.
В связи с чем говорить о перспективе Вашего увольнения с военной службы можно только зная точно Ваш диагноз — а именно определен хронический характер заболевания и каковы нарушения функций печени по результатам проведенного обследования.