Сколько штраф и что мне грозит?
Здравствуйте, сделали ремонт в квартире 5 лет назад, электрика в квартире была полностью поменяна вместе со оборудование учета потребления электричества. Не знал, что нужно вызывать аккредитованную организацию которая должна дать согласие на демонтирование старого оборудования и пломбировки нового. что теперь делать и как быть ?
Сколько штраф и что мне грозит?
Здравствуйте! Это довольно распространенная ситуация. Давайте разберем ее по порядку.
Главное: не паниковать. Ситуация неприятная, но решаемая. Вы не первый, кто столкнулся с такой проблемой.
Что Вы нарушили?
Вы нарушили п. 2.11 «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) и «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 442.
Проще говоря, любое вмешательство в работу прибора учета (счетчика), его замену, перенос или любое изменение схемы электроснабжения после счетчика должно согласовываться с сетевой организацией (или гарантирующим поставщиком — вашей энергосбытовой компанией). Цель — обеспечить корректный и беспрепятственный учет потребленной энергии.
Что Вам грозит? Штрафы и последствия
Последствия можно разделить на две категории: официальные штрафы и расчетные.
1. Штрафы по КоАП РФ (для физических лиц):
Прямого штрафа именно за несанкционированное снятие пломбы со счетчика электроэнергии в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ нет. Однако есть смежная статья:
Статья 19.2 КоАП РФ: «Умышленное повреждение или срыв пломбы (печати)». Наказание — предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей.
Это незначительная сумма, и ее одного часто боятся. Но главная проблема не в этом штрафе.
2. Расчетные санкции (это основная финансовая угроза):
Это гораздо более серьезно. Согласно п. 196 Постановления Правительства РФ № 442, если потребитель нарушил пломбы на приборе учета, либо его работу, сетевя компания/гарантирующий поставщик вправе произвести перерасчет потребленной электроэнергии.
Как считают? Перерасчет делается не с момента ремонта (5 лет назад), а с даты последней контрольной проверки счетчика (когда он был еще опломбирован правильно), но не более чем за 3 года (срок исковой давности по таким требованиям).
По какой формуле? Энергию посчитают не по показаниям вашего счетчика, а исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств в вашей квартире и круглосуточной работы.
Формула: Объем = Мощность (кВт) * 24 часа * количество дней в периоде * коэффициент (0,9)
Пример:
Допустим, у вас в квартире выделенная мощность 5 кВт (стандартно для старого фонда) или 7-10 кВт (для нового). Считаем по минимуму:
5 кВт * 24 часа * 365 дней * 0,9 = 39 420 кВт*ч за один год.
Умножаем на 3 года = 118 260 кВт*ч.
Умножаем на ваш тариф (допустим, 5 руб./кВт*ч) = 591 300 рублей.
Это огромная сумма, которая может оказаться неподъемной. Именно этого все боятся.
Что делать теперь? Пошаговый план действий
Ваша цель — легализовать существующую ситуацию и избежать перерасчета.
Шаг 1: Ничего никому не говорить и не звонить.
Пока вас не поймали за руку (не обнаружили нарушение во внеплановой проверке), у вас есть время все узаконить.
Шаг 2: Обратиться в аккредитованную организацию.
Найдите местную электромонтажную компанию, у которой есть допуск СРО на выполнение электромонтажных работ. Это обязательное условие. Их работа будет признана сетевой организацией.
Шаг 3: Вызвать электрика для аудита и подготовки.
Специалист этой компании должен:
Проверить, корректно ли вообще выполнена вся электропроводка и подключение счетчика.
Составить Акт допуска в эксплуатацию электропроводки (или Акт осмотра/обследования электроустановки). Это ключевой документ, который подтверждает, что все сделано по правилам (ПУЭ) и безопасно.
Шаг 4: Подать заявление в сетевую компанию или напрямую к гарантирующему поставщику (кто выставляет вам счет).
Узнать, кто ваш поставщик, можно в квитанции на оплату электроэнергии. Подайте заявление о вводе прибора учета в эксплуатацию. К заявлению приложите:
Копию паспорта на электросчетчик.
Тот самый Акт допуска в эксплуатацию от аккредитованной организации.
Фотографии подключенного счетчика (чтобы было видно модель, серийный номер, текущие показания).
Возможно, другие документы по запросу (например, копию допуска СРО той организации, что составила акт).
Шаг 5: Принять инспектора.
К вам приедет представитель сетевой компании/энергосбыта. Он:
Проверит правильность подключения счетчика.
Сверит его номер с документами.
Снимет текущие показания.
Установит на клеммную крышку счетчика свои пломбы (и, возможно, антимагнитную наклейку).
Составит Акт ввода прибора учета в эксплуатацию.
ВСЕ! После этого ваш счетчик становится абсолютно легальным.
Ключевые моменты:
Сроки: Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Пока не было проверки, у вас есть все шансы узаконить все без негативных последствий.
Перерасчет: Если вы сами инициативно все узакониваете, вероятность применения штрафного перерасчета крайне мала. Перерасчет применяется к тем, кого уличили в нарушении. Ваша добровольная явка с повинной работает в вашу пользу.
Стоимость: Вам придется заплатить за услуги аккредитованной электромонтажной компании (составление акта) и за сам вызов инспектора (тарифы уточняйте в сбытовой компании).
Итог: Не затягивайте. Ваша ситуация — не катастрофа, а административная недоработка. Потратьте немного времени и денег, чтобы вызвать специалиста и пригласить инспектора для опломбировки. Это избавит вас от огромного стресса и потенциальных финансовых потерь в будущем.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.