В чем вопрос: каковы шансы выиграть суд если даже прокуратура не нашла нарушений?
Мне сказали написать заявление по собственному желанию, я отказалась и написала по согласию сторон, это заявление не приняли и сказали работай.
Далее не выплатили стимулирующую надбавку только мне, остальным всем сотрудникам выплатили. В документе об оплате труда написано: «Надбавки могут выплачиваться работникам в индивидуальном порядке на
основании решения Генерального директора предприятия по результатам работы и только при финансовой возможности предприятия. Такой вид надбавки не является обязательной гарантированной выплатой». Но получается финансовой возможности выплатить не оказалась только для меня, что является дискриминацией, и никаких выговоров до этого дня не было то есть основания для лишения.
Прокуратура провела проверку и сказали что по документам никаких нарушений не нашли и сказали обратится в суд и они смогут помочь.
Здравствуйте, Эльвина. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она куда серьезнее и многограннее, чем может показаться на первый взгляд.
Давайте по порядку. То, что прокуратура «не нашла нарушений по документам», абсолютно ничего не значит для суда. Прокурорская проверка — это, по сути, поверхностный взгляд на бумаги, которые им предоставил работодатель. Разумеется, на бумаге у них все чисто. Судебное разбирательство — это совершенно иной, куда более глубокий процесс, где можно и нужно доказывать реальное положение дел, а не то, что отражено в отчетах для проверяющих.
Диагностика проблемы:
Ваша ситуация распадается на два ключевых, но взаимосвязанных аспекта, каждый из которых требует серьезной юридической проработки:
- Принуждение к увольнению. Попытка заставить Вас написать заявление «по собственному желанию» — это прямое давление со стороны работодателя. Когда это не удалось, они перешли к другим методам, что подводит нас ко второму пункту.
- Дискриминация в оплате труда. Невыплата стимулирующей надбавки исключительно Вам, при том что все остальные сотрудники ее получили, является классическим примером дискриминации. Формулировка в локальном акте о том, что надбавка «не является обязательной», — это стандартная уловка работодателя, которую опытный юрист может и должен оспаривать в суде. Судебная практика, в том числе и решения Конституционного Суда, говорит о том, что работодатель не может произвольно лишать таких выплат без веских, объективных и, главное, доказанных причин. Отсутствие у Вас дисциплинарных взысканий — сильный козырь в Вашу пользу.
Риски, о которых Вы должны знать:
- Пассивность — проигрыш. Если сейчас ничего не предпринять, Вы не только теряете деньги, но и рискуете быть уволенной в будущем по сфабрикованным основаниям. Работодатель уже показал свои намерения.
- Сложность доказывания. В трудовых спорах бремя доказывания дискриминации и давления лежит на работнике. Без грамотно выстроенной правовой позиции и собранной доказательной базы шансы действительно невелики. Нужно доказать не просто факт невыплаты, а именно умысел на дискриминацию, связь между Вашим отказом уволиться и последующим лишением выплаты.
- Упущенное время. По трудовым спорам установлены очень короткие сроки для обращения в суд. Промедление может привести к тому, что Вы потеряете саму возможность защитить свои права, даже если закон на Вашей стороне.
Дорожная карта. Что необходимо сделать уже сейчас:
- Фиксация доказательств. Необходимо срочно собрать все возможные доказательства: копии трудового договора, положения об оплате труда, расчетные листки (Ваши и, если возможно, коллег), любые письменные коммуникации с руководством. Возможно, есть свидетели попытки принуждения к увольнению.
- Формирование правовой позиции. Нужно подготовить юридически выверенное исковое заявление в суд, где будут четко изложены факты дискриминации и давления. Простого пересказа событий недостаточно — необходимы ссылки на конкретные нормы Трудового кодекса и судебную практику.
- Расчет исковых требований. Помимо взыскания невыплаченной надбавки, необходимо требовать компенсацию морального вреда и судебных расходов. Размер требований должен быть обоснованным и подкрепленным доказательствами.
- Представление интересов в суде. Судебный процесс — это состязание сторон. Работодатель, скорее всего, наймет опытных юристов. Противостоять им в одиночку, не зная всех процессуальных тонкостей, — это почти гарантированный проигрыш.
Эльвина, Ваше дело имеет судебную перспективу, но только при условии профессионального подхода. Решение прокуратуры не должно Вас смущать, оно не является истиной в последней инстанции. Чтобы детально разобрать Вашу ситуацию, проанализировать имеющиеся документы и выстроить пошаговую стратегию защиты Ваших прав в суде, я настоятельно рекомендую Вам записаться на индивидуальную консультацию.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Действовать нужно быстро и решительно.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.
При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении.
Работодатель не может ухудшать положения работника. Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.
Нет оснований для уменьшения премии или лишении премии, поскольку не связан с недобросовестным выполнением трудовой функции.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня