Добрый день, я работаю администратором с графиком 3/3, руководство хочет все перевести на график 2/2, большинство сотрудников это не устраивает
Добрый день, я работаю администратором с графиком 3/3, руководство хочет все перевести на график 2/2, большинство сотрудников это не устраивает. Как быть ?
Добрый день.
Статья 72 ТК РФ: Любые изменения трудового договора возможны только по соглашению сторон (и работника, и работодателя), оформленному в письменной форме.
Смена графика работы — это изменение существенных условий трудового договора (в частности, режима рабочего времени), которое регламентируется статьей 74 ТК РФ.
Статья 74 ТК РФ: Работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только в случае изменения организационных или технологических условий труда (например, внедрение новой техники, изменение структуры организации, экономические причины). При этом нельзя изменять трудовую функцию работника.
Необходимо отметить, что работодатель обязан доказать, что изменение графика вызвано именно организационными или технологическими причинами, а не просто желанием сэкономить или ухудшить ваше положение.
Уведомление: Работодатель обязан уведомить каждого сотрудника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до введения изменений. Предложение вакансий: Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан предложить ему в письменной форме все имеющиеся вакансии (как соответствующей квалификации, так и нижестоящие/нижеоплачиваемые), которые есть у работодателя в данной местности.
Увольнение: Если сотрудник не согласен на новые условия и работодатель не может предложить подходящую вакансию, трудовой договор расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора). При таком увольнении работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Здравствуйте, Олеся!
Без Вашего согласия такой перевод невозможен.
потому что в данном случае меняются условия договора, который был ранее подписан (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, работодатель скорее всего будет действовать путем предложения подписать дополнительное соглашение об этом.
Вы можете отказаться и ничего не подписывать.
Если будут заставлять — можете жаловаться в инспекцию труда.
Здравствуйте Олеся.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 103. Сменная работа.
Из статьи следует:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a
Т.е. работодатель обязан довести новый график до работников не позднее чем за месяц до его введения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
График 2/2 в некоторых случаях е может являться нарушением закона и прав работников.
Например с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Помимо указанного выше, также следует обратить внимание на соблюдение работодателем следующих положений закона.
Требования установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/
Из них следует, что:
Эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.
Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха 42 часа обязательна в том числе и работодателей при установлении графиков сменности.
Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815
Соответствующие разъяснения приведены в Письме от 2 декабря 2009 года N 3567-6-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902200036
Из Письма следует:
При суммированном учёте в рамках сменного режима рабочего времени за учётный период может приниматься например месяц, квартал или год, и вот по итогу учётного периода при подсчёта за него количества рабочих часов, время на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели а это 40 часов в неделю, кратного количеству недель на прошедший учётный период.
Т.е. подсчитывается и разбрасывается по итогу учетного периода на его недели и чтобы за каждую приходилось не более 40 часов. а также соблюдались требования к еженедельному отдыху, о чем я писал выше.
Для такого выравнивания к окончанию учетного периода, работодатель должен какие то смены ставить больше, а другие меньше, чтобы по итогу выйти на нормальную продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, тогда это не нарушение.
Дополнительно можете ознакомиться например здесь -https://nalog-nalog.ru/rabochee_vremya_i_rezhim_truda/norma_chasov_pri_smennom_grafike_raboty_po_trudovomu_kodeksu/
Если же он не выходит по итогам учетного периода на норму. в таком случае это её превышение, что по закону является сверхурочной работой, и здесь работник может предъявить ему соответствующие требования.
Следовательно, при применении суммированного учета рабочего времени 1 отдельная смена может отличаться по продолжительности как в большую, так и в меньшую сторону. Но в целом количество отработанных часов за принятый в качестве учетного отрезок времени должно быть не больше установленного для этого периода при условии нормальной продолжительности труда.