У меня сахарный диабет 2 типа, приобретённый до начала сво, сейчас обострение нахожусь на сво, положены мне какие-то выплаты?
Здравствуйте!
За обострение диабета как «ранение/травму» выплаты не дают. Но выплаты возможны, если ВВК установит, что у вас заболевание, полученное (или существенно утяжелённое) в период службы, и по итогам вам оформят инвалидность. Тогда включаются страховые и ежемесячные выплаты.
Что реально можно получить
Страховая единовременная выплата по 52-ФЗ — при инвалидности от заболевания, полученного в период службы:
I группа — 1 500 000 ₽
II группа — 1 000 000 ₽
III группа — 500 000 ₽.
Основание: ст. 5 Закона № 52-ФЗ; важна причинная связь «заболевание получено (связано со службой)».
Ежемесячные выплаты инвалидам СВО (через Социальный фонд):
— ЕДВ по инвалидности из-за травмы/заболевания, полученных в ходе СВО (оформляют без заявления; размер индексаируется, в 2025 г. — 8 328,04 ₽), плюс иные пенсионные/ежемесячные выплаты в зависимости от группы.
Важное различие: «военная травма» — это ранения/травмы (и узкий перечень болезней от специфических воздействий). За них положены «раненческие» выплаты (1 млн/3 млн и др.). Диабет 2 типа к этому не относится, поэтому «выплата за ранение» вам не положена.
Как действовать, чтобы не потерять право
Оформить меддокументы об обострении на службе: госпитализация, выписки, глюкометрия, назначения.
Пройти ВВК и добиться заключения о причинной связи: «заболевание получено (обострено) в период службы/в связи с её условиями». Именно это заключение — ключ к страховой выплате. (ПП РФ № 565: порядок и формулировки причинной связи; ВВК вправе устанавливать связь по документам.)
МСЭ и группа инвалидности (если есть стойкие ограничения): с заключением ВВК подавайте на страховую выплату по 52-ФЗ и на ежемесячные в Соцфонд.
Если ВВК пишет «заболевание возникло до службы и прогрессирования не было» — обжалуйте (просите учесть утяжеление течения/осложнения в зоне СВО; Положение о ВВЭ предусматривает пересмотр при новых данных).
с уважением,
Набатова Екатерина
Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/