И как ее выписать с жилого помещения?
Добрый день. С женой развелись два года назад. Она уехала жить в другой город. Сын живет со мной. Она переодически приезжает к нему и одновременно устраивать скандал и разгромить дом. Сейчас хочет подать на раздел имущества. Дом я построил сам разобрал два старых дома и из этого материала построил. Внутреннюю отделку сделал на средства проданной мной квартиры , которую мне дал муниципалитет сельского поселения. (Квартиру подучил до брака) приватизировал на себя и продал а на деньги доделал дом. Она хочет отсудить часть дома. Хотя жить там не хочет . Что можно сделать чтобы суд не дал ей права на проживание в моем доме. Он тоже в собственности на меня. И как ее выписать с жилого помещения?
Добрый день.
Согласно ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно если дом был построен за счет средств, полученных Вами до вступления в брак он является Вашим личным имуществом.
Все вещи, приобретенные в браке на совместно заработанные средства, являются общим имуществом супругов ст. 34 СК РФ.
В случае решения вопроса о разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке, Вам потребуется предоставить доказательства о средствах на которые был построен дом.
Снять с регистрационного учета ВЫ сможете в судебном порядке.