Добрый день, нахожусь в декретном отпуске.Собралась выйти на работу, сообщив об этом работодателю он мне
Добрый день, нахожусь в декретном отпуске.Собралась выйти на работу, сообщив об этом работодателю он мне говорит что может только предоставить место работы на другой точке, в связи с тем, что якобы на том месте с которого я уходила в декрет уже сотрудники укомплектованы, как мне быть?
Добрый день.
Ваш работодатель в этой ситуации неправ. По закону (ст. 256 ТК РФ, ст. 72.2 ТК РФ) место работы за вами сохраняется на весь период отпуска по уходу за ребёнком. Работодатель обязан предоставить вам вашу должность и место работы, с которого вы уходили в декрет, даже если сейчас там уже работают другие сотрудники. Тех людей, кого он взял на время вашего декрета, он должен либо перевести, либо расторгнуть с ними срочный договор (как правило, их брали именно «на время декретного отпуска основного работника»).
Что делать:
1. Письменно уведомьте работодателя о выходе на работу с конкретной даты. Заявление в двух экземплярах — один отдаёте, на втором просите поставить отметку о приёме.
2. Если работодатель настаивает на переводе на другое место, это возможно только по вашему согласию. Насильно перевести вас не имеют права.
3. Если откажут в допуске к прежнему рабочему месту — это нарушение. Тогда можно жаловаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
То есть по закону вы имеете право вернуться именно на своё прежнее рабочее место.