Здравствуйте, можно ли списаться с контракта по категории В, если эта категория стояла в военном билете при подписании

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Решение ВВК о категории годности действует 1 год, видимо, придётся проходить ВВК заново.

Всего доброго!