Вуз отказывается предоставлять академический отпуск в связи с переездом, имею ли я право получитьь в таком случае академ

Вуз отказывается предоставлять академический отпуск в связи с переездом, имею ли я право получитьь в таком случае академ. отпуск?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Академический отпуск регулируется Приказом Минобрнауки РФ № 455 от 13.06.2013.

Основания для академического отпуска:

— по медицинским показаниям (на основании справки/решения врачебной комиссии),
— по иным уважительным причинам (подтверждается документами).

Переезд сам по себе в законе не указан как основание для предоставления академического отпуска.

Что реально можно сделать

Переезд + уважительная причина

Если переезд связан, например, с необходимостью ухода за родственником, изменением места жительства всей семьи, трудностями по здоровью → можно попробовать оформить через «уважительную причину».

Нужно документальное подтверждение (справка, регистрация, документы о смене места жительства и т.п.).

Альтернатива академическому отпуску

Вы можете взять академический отпуск по личным обстоятельствам — но это решает вуз (у них есть право, а не обязанность).

Также возможен перевод в другой вуз по месту нового жительства (с сохранением курса и предметов).